ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Хвастуны в соцсетях «переписывают себе воспоминания»

Великая Эпоха
Хвастаясь в социальных сетях, вы можете произвести впечатление на ваших знакомых, однако это может переписать ваши воспоминания, заменив «красивой картинкой» то, что было на самом деле.

Фото: Patrick Emerson/Flickr.com
Фото: Patrick Emerson/Flickr.com
Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведённого одним из основателей Общества по нейропсихоанализу Ричардом Шерри.

По словам Шерри, понятно, что люди хотят произвести хорошее впечатление, получить поддержку коллег и знакомых. Однако такое стремление имеет отрицательную сторону — тот, кто хвастается, может забыть свой реальный жизненный опыт, или то, что он переживал, говорит психолог.

В этом случае, «мы теряем себя настоящих или отрицаем то, что было», говорит Шерри. По словам психолога, таким образом социальные сети могут разорвать согласованность между реальной жизнью человека и его воспоминаниями.

Исследование Ричарда Шерри показало, что 10% опрошенных исказили свои воспоминания после того, как написали об определённых событиях. 16% из тех, кто таким образом «переписал себе память» — молодые люди в возрасте 18—24 лет. Искажали, преимущественно, описания того, как они отдыхали, а также вещи, связанные с карьерой и отношениями. На это, по словам участников опроса, их подталкивало желание выглядеть интереснее.

Изменения памяти касались записей в социальных сетях, где люди держат аккаунты для общения с друзьями, в частности Facebook и Twitter.

В то же время исследование показало, что потерянные воспоминания при желании можно вернуть.


Читайте также:
Три вымышленные истории, которые стали явью
Лингвисты нашли одинаковое слово в десятках разных языков
Финские учёные составили карту эмоций на человеческом теле
Учёные узнали, как лучше принимать важные решения