ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Меченые купюры с Донбасса не примут в магазинах и банках

Великая Эпоха
Меченые купюры с Донбасса, которые появляются по всей Украине, в магазинах и банках принимать не будут, а тот, кто будет пытаться ими расплатиться, может быть задержан как соучастник ограблений.

Деньги, оставшиеся на востоке, облили специальной краской. Фото: podrobnosti.ua
Деньги, оставшиеся на востоке, облили специальной краской. Фото: podrobnosti.ua
Секретарь СНБО Александр Турчинов сообщил, что работники банков, которые не успели вывезти деньги, специальной краской их испортили. Она не стирается с купюр.

По словам Турчинова, несмотря на это, боевики используют краденые крашеные деньги для собственных нужд и для расчётов с населением.

«Мы предупреждаем население, что ни в одном банковском учреждении не будут принимать меченые краденые деньги», — сказал Турчинов и добавил, что все, кто попытается рассчитываться такими деньгами, будут задержаны как соучастники ограблений.

Однако, учитывая, что в мирных областях Украины в настоящее время пребывают сотни тысяч переселенцев, привезённых ими денег тоже немало. Как на практике будет выглядеть ситуация, когда клиент банка попытается расплатиться меченой купюрой, банкиры ответить затрудняются, так как деньги могли попасть в руки законопослушному гражданину.

По словам Василия Горбаля, бывшего члена совета НБУ, невооружённым глазом можно легко заметить признаки испачканности купюр специальной краской, поэтому при денежных операциях нужно быть внимательным, пишет издание.


Читайте также:
МВД: Боевики намерены печатать на Донбассе фальшивые деньги
Банки обязаны приостановить работу на оккупированных территориях — НБУ