ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Сервис Sunroof поможет установить солнечные батареи на крыше дома

Великая Эпоха

Новый проект от Google под названием Sunroof поможет рассчитать эффективность размещения солнечных панелей на крыше жилых домов. С помощью Sunroof все желающие смогут просто и эффективно установить солнечные панели на своей крыше и узнать, сколько можно сэкономить на энергетике.

#img_center_nostream#Для работы сервиса Sunroof требуются картографические сервисы Google, в том числе геолокационные данные Google Maps и спутниковые снимки Google Earth, сообщает ecotechnica.com.ua.

Используя эти данные, сервис создаёт трёхмерную модель крыши нужного здания и подбирает оптимальную схему размещения солнечных батарей. При выполнении расчётов учитываются такие факторы, как среднее для региона число солнечных дней в году, угол наклона крыши, наличие объектов (здания, деревья), которые отбрасывают тень на крышу, высота солнца над горизонтом и т.п.

Пользователь получает подробный отчёт с информацией о примерной сумме экономии при использовании солнечной энергии, а также данные о количестве солнце-часов в году, на протяжении которых солнечные батареи смогут вырабатывать энергию, и значение примерной площади занимаемого ими места на крыше дома.

Всё, что вам нужно, это указать адрес дома в Google Maps на странице Sunroof.

Пока что сервис Sunroof находится на стадии тестирования и доступен только для жителей Бостона, Сан-Франциско и Фресно.