ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Голландская компания разработала лампу, которая работает от энергии растения

Великая Эпоха

Голландская компания разработала лампу Living Light. Она работает на энергии от живых растений, которая вырабатывается в процессе фотосинтеза. Сама лампа Living Light представляет собой растение, заключённое в стеклянную трубку, что выглядит довольно необычно.

Современные дизайнеры в своих работах часто объединяют живые растения с идеей устойчивости. Например, стена из растений, которая фильтрует воздух.

Ещё одна подобная разработка — от голландского дизайнера Эрми ван Оерс (Ermi van Oers). Она создала лампу, которая использует живое растение для производства собственного электричества. Лампа Living Light («Живой Свет») изготовлена ​​из растения, заключённого в стеклянную трубку.

Когда растение фотосинтезирует, оно выделяет органические соединения в почву. Эти вещества затем разлагаются бактериями для создания микробного топливного элемента — системы, в которой электроны переносятся от бактерий к аноду. Оттуда электроны передаются вдоль провода к катоду. Этот поток электронов аналогичен потоку в батарее и используется для питания светодиодов, которые начинают светиться, когда пользователь касается листьев растения. Подобные микробные топливные элементы уже используются в очистке сточных вод, но это, возможно, первый случай, когда они были использованы для получения света.

Ван Оерс заинтересовалась биотехнологией, изучая устойчивость в университете. Она разработала Living Light с голландской исследовательской группой Plant-e, которая первой создала «травяной» аккумулятор из живых растений.

Несмотря на то, что сейчас Living Light может производить только небольшое количество энергии, и чтобы получить достаточно энергии для свечения в течение 30 мин, нужен целый день, Оерс продолжает развивать технологию и планирует применять её в общественных местах. Она надеется, что в итоге эта технология может быть увеличена до масштаба городов. В настоящее время она сотрудничает с муниципалитетом Роттердама, чтобы осветить один из городских парков.

Она планирует выпустить первые 50 ламп в начале следующего года. Их стоимость составит около €1500 за штуку.