ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Упражнения для глаз

Великая Эпоха

Если ваша работа связана с использованием ПК, и вы проводите за ним большую часть своего времени, то даже несколько часов сидения перед монитором приводят к переутомлению глаз и головной боли.

Глазная гимнастика — специальные упражнения для сохранения остроты зрения. Фото: Mark Mainz/Getty Images
Глазная гимнастика — специальные упражнения для сохранения остроты зрения. Фото: Mark Mainz/Getty Images
Избежать этого можно, выполняя глазную гимнастику — специальные упражнения для профилактики, сохранения остроты зрения и уменьшения напряжения утомлённых глаз. Комплекс упражнений глазной гимнастики отлично тренирует глазную мышцу, улучшая качество зрения, приостанавливая прогрессирующую близорукость или просто снимая усталость.

Рекомендации врачей относительно упражнений: необходимо выполнять 2 раза в день по 3–5 минут.

1. Вправо-влево — движения глаз по горизонтали. Повторите 7–10 раз.

2. Вверх-вниз — движения глаз по вертикали. Повторите 7–10 раз.

3. Круг. Движения глаз по кругу (по часовой стрелке и в противоположном направлении). Повторите 7–10 раз.

4. Диагональ. Движения глаз по диагонали: левый нижний угол — правый верхний угол. И наоборот: правый нижний угол — левый верхний угол и обратно. Повторите 7–10 раз.

5. Сведение глаз к «точке на носу». Повторите 7–10 раз.

6. Расслабление глаз. Соедините пальцы «в замок», положите на закрытые глаза тёплые ладони. Расслабьтесь.

7. «Взгляд вдаль» — зафиксируйте какой-либо предмет на далёком расстоянии, затем переведите взгляд на более близкое расстояние. Повторите несколько раз.

При выполнении упражнений следите за осанкой: спина должна быть прямой, шея и плечи расслаблены. Последовательность выполнения упражнений не имеет значения.
В упражнениях при движении глаз по направлениям на несколько секунд останавливайте взгляд на конечной точке каждого движения.

Также не забывайте, что при работе на компьютере каждые 40 мин необходимо делать перерыв не менее 10 мин. Монитор должен быть расположен в 50–60 см от глаз.

Включите в свой рацион такие продукты как чёрная смородина, черника, абрикосы, зелень (укроп, петрушка, зелёный лук) и морковь.

Дополнительная информация.