ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Новый подход к лечению лейкемии

Великая Эпоха
Учёные из Института исследования рака (Лондон, Англия) обнаружили, что сочетание препарата, полученного из витамина, А и антидепрессанта может излечивать распространённые виды лейкемии.

Новый подход к лечению лейкемии. Фото: FREDERICK FLORIN/AFP/Getty Images
Новый подход к лечению лейкемии. Фото: FREDERICK FLORIN/AFP/Getty Images
Уже ранее препарат, полученный из витамина, А — ARTA (транс-ретиноидная кислота) применялся для лечения одного из редких видов острых миелоидных лейкозов. Но для больных более распространёнными типами лейкемии, этот препарат был неэффективен.

Исследование, позволяющее установить возможности препарата ARTA, проводилось командой учёных под руководством доктора Артура Зелента. Учёные выяснили, что эффективность препарата ARTA для лечения рака крови повышается, если применять его в сочетании с антидепрессантом транилципромином. В этом случае становится возможным лечение и более распространённых видов лейкоза.

Действие препарата ARTA состоит в том, чтобы вызвать естественное созревание и гибель злокачественных клеток.

Производная витамина А недейственна при лечении других видов заболевания поскольку гены, на которые направлена работа ARTA, «перестают работать».

Поэтому исследователи обратили внимание на препараты, которые не действуют на гены непосредственно, а отвечают за их «включение» и «выключение».

Сделать гены активными, а раковые клетки восприимчивыми к влиянию производной витамина А, можно, сдерживая фермент LSD1 с помощью антидепрессанта, об этом говорится в статье, опубликованной в издании NatureMedicine.

Сейчас начался второй этап исследования, в котором эксперименты проводятся на людях. Исследование проводят английские учёные из Англии совместно с учёными из Мюнстерского университета (Германия).

По материалам зарубежной прессы