ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Тверской области потерпел крушение военный вертолёт

Великая Эпоха

Сегодня утром под Торжком в Тверской области обнаружен военный вертолет Ка-52, который потерпел крушение накануне вечером в 21:05. Погибло два человека штурман и командир.

Вертолет KA-52 Alligator. Фото: Oleg Nikishin/Getty Images
Вертолет KA-52 Alligator. Фото: Oleg Nikishin/Getty Images
Вертолёт упал в 10 км от аэродрома Торжок. Связь была утеряна накануне, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на начальника управления пресс-службы и информации Министерства обороны РФ полковника Игоря Конашенкова. После потери радиосвязи центр командования организовал поисково-спасательные работы в воздухе и на земле, но из-за наступления темноты поиски были приостановлены до утра.

Сегодня 8:45 на месте крушения был обнаружен штурман, который погиб на месте и тяжело раненный командир экипажа. Последний был госпитализирован, но позднее скончался в больнице от ранений. Сам вертолёт после крушения практически не разрушился.

По словам Конашенкова, экипаж боевой машины войсковой части 62632-Д выполнял планово-учебный полёт и был без боекомплекта.

В ближайшее время военные извлекут из «Аллигатора», так называют этот вертолёт, черные ящики и установят причину катастрофы. По предварительным данным Минобороны, причина крушения ― плохая погода, из-за чего в зоне выполнения полёта была низкая видимость.

Это стало первым происшествием с вертолётной машиной данной модели. По мнению экспертов в области вертолетной техники, «Аллигаторы» считаются одни из самых надёжных военно-воздушных машин с соосной схемой.