ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Сирии наступило перемирие

Великая Эпоха
В Сирии прекратились боевые действия. Перемирие, предложенное посланником ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннаном, объявлено в 6 часов утра по местному времени.

О прекращении боевых действий сообщили международные наблюдатели и представители сирийской оппозиции, передаёт Би-би-си.

Власти Сирии всё же оставили за собой право «отвечать на любые атаки, направленные против мирных жителей, правительственных войск или же нацеленные на частную и народную собственность».

В то же время сирийская оппозиция опасается, что власти страны не выполнят условий плана перемирия. Вчера вечером правительственные войска Башара Асада ввели в города Хам и Растан бронетехнику.

Вооруженный конфликт за отставку Башара Асада разразился между правительственными войсками и силами оппозиции ещё в марте прошлого года. По данным ООН, число погибших в ходе столкновений превысило 9 тысяч человек.

В марте 2012 года Кофи Аннан предложил режиму Башара Асада прекратить вооружённое противостояние между всеми сторонами конфликта под наблюдением ООН, вывести сирийские войска из крупных городов страны и освободить незаконно задержанных граждан. В пострадавшие районы миротворцы пообещали доставлять гуманитарную помощь.