ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В центрах заключения КНДР сотни тысяч человек подвергаются пыткам

Великая Эпоха
Опубликован новый доклад Комитета США по правам человека в Северной Корее. В расследовании приводятся факты многочисленных нарушений прав заключённых в тюрьмах и исправительно-трудовых лагерях КНДР.

Барак Обама на территории Южной Кореи смотрит через бинокль на КНДР. Фото: Yonhap News via /Getty Images
Барак Обама на территории Южной Кореи смотрит через бинокль на КНДР. Фото: Yonhap News via /Getty Images
Документ, автором которого является адвокат Дэвид Хок, ранее изучающий красных кхмеров в Камбодже, сообщает о пытках, вынужденных абортах и публичных казнях, которые постоянно происходят в центрах заключения КНДР.

Доклад Хока составлен на основе показаний свидетельств 60 бывших северокорейских узников и надзирателей беженцев, число которых за последние 10 лет только из одного Сеула возросло до 30 тысяч. По словам свидетелей, люди нередко попадают в лагеря КНДР на многие годы без суда и следствия, без предъявлений им каких-либо обвинений.


Согласно докладу, в КНДР сейчас лишены свободы от 150 до 200 тысяч человек.

Документ подкреплён детальными спутниковыми снимками, на которых запечатлены сотни казарм, исправительно-трудовых лагерей и площадки для пыток. Все они расположены в труднодоступных горных районах, сообщает русская служба Би-би-си.

Глава комитета Роберт Коэн призывает международное сообщество провести дополнительное расследование в северокорейских «ГУЛАГАХ» и положить конец «репрессивному политическому строю в КНДР».