ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Негативное отношение к прошлому — болезни в будущем?

Великая Эпоха
Влияют ли воспоминания о событиях прошлого на наше настоящее: здоровье, настроение и взаимоотношения с другими людьми?

Влияют ли воспоминания о событиях прошлого на наше настоящее: здоровье, настроение и взаимоотношения с другими людьми? Фото: YASUYOSHI CHIBA/AFP/Getty Images
Влияют ли воспоминания о событиях прошлого на наше настоящее: здоровье, настроение и взаимоотношения с другими людьми? Фото: YASUYOSHI CHIBA/AFP/Getty Images
То, как мы относимся к своему прошлому, наш нынешний опыт, надежды и ожидания относительно событий в будущем сильно влияют на наше здоровье и жизнь.

Если вы негативно смотрите на своё прошлое, ваше отношение к настоящему скорее всего также фаталистично. Всё это создаёт проблемы во взаимоотношениях и приводит к снижению показателей качества жизни.

В одном исследовании, результаты которого были опубликованы в журнале Universitas Psychologica, исследователи из Университета Гранады провели наблюдение за 50 добровольцами в возрасте 20–70 лет. 25 мужчинам и 25 женщинам предложили пройти тесты на временную ориентацию. Тесты содержали вопросы, по которым можно было определить отношение человека к его прошлому, настоящему и будущему.

Те, у кого было негативное отношение к своему прошлому, имели некоторые физические ограничения при выполнении работы в настоящем. Также у этих людей чаще появлялись болезненные симптомы, они страдали от депрессии, повышенной тревожности и переменчивого настроения. Всё это было следствием негативного отношения к событиям своего прошлого.

Не забывайте о том, что все переживания, особенного негативные, прочно закрепляются не только в нашей памяти, но и в подсознании, формируя таким образом эмоциональный травматический опыт. Опасность последнего состоит в том, что подобного рода воспоминания, особенно подкреплённые эмоционально, приводят к развитию болезней.

Более подробно об этом можно прочитать в статье «Хронические болезни: причины и лечение».