ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Украина и Молдова упростили совместный таможенный контроль

Великая Эпоха

Украинская и молдавская стороны договорились об упрощении процедур таможенного контроля при пересечении границ гражданами двух стран, сообщает пресс-служба Государственной таможенной службы Украины.

Фото: zn.ua
Фото: zn.ua
Подписание соответствующих документов состоялось в Одессе, во время встречи руководителей таможенных ведомств Молдовы и Украины, а также представителей Миссии Еврокомиссии EUBAM.

Также таможенные службы двух стран договорились о сотрудничестве в обмене предварительной информацией с целью максимального ускорения процесса пересечения границ и осуществления таможенных процедур.

«Экспертная помощь, предоставленная Миссией Евросоюза EUBAM, в сфере повышения точности и полноты данных при обмене информациями между таможенными службами является для нас очень ценной. Мы также надеемся на помощь Миссии EUBAM и в переговорах с Еврокомиссией по налаживанию обмена информацией с ЕС» ― отметил председатель Гостаможни Игорь Калетник.

Он также надеется на то, что EUBAM посодействует в рассмотрении Европарламентом предложения Европейской комиссии о внесении изменений в Шенгенский кодекс границ.