ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Хлеб: о пользе и не только

Великая Эпоха
За много веков хлеб из категории «нужных» продуктов нашего питания перешёл в категорию «необходимых». Но сегодня почти каждый, кто решил подправить свою физическую форму с помощью диеты, отказывается от употребления хлеба. Оправдан ли этот шаг?

Какой хлеб выбрать? Фото: Dabjola/stockfreeimages.com
Какой хлеб выбрать? Фото: Dabjola/stockfreeimages.com
Полный отказ от употребления хлеба будет иметь довольно неблагоприятные последствия.

Первое. Хлеб содержит необходимую для хорошего пищеварения клетчатку. Клетчатка содержит растительный белок и незаменимые аминокислоты. Её недостаток в организме приводит к проблемам с пищеварением, ухудшению состояния кожи, вялости мышц.

Второе. Ещё одна ценность хлеба — витамин В, который является регулятором функций нервной системы. Недостаток этого витамина приводит к развитию депрессии, вспыльчивости, повышенной утомляемости.

Третье. Нашему организму необходимы минеральные вещества. Хлеб содержит магний, кальций, натрий, калий, железо и др.

Однако не стоит забывать о том, что в наше время технология приготовления хлеба сильно изменилась. Изменилось не только производство, но и исходные продукты для выпечки хлеба стали другими. Наиболее ценным и полезным для организма считается цельнозерновой хлеб, поскольку минералы и витамины содержатся именно в кожуре зерна. Всё, что остаётся в такой муке — это крахмал и клейковина (глютен), от которых и зависит качество муки. Многие люди страдают от раздражения желудочно-кишечного тракта вследствие употребления клейковины.

В наши дни почти вся хлебобулочная продукция изготавливается с применением дрожжей. Известно, что дрожжи могут привести к значительному повышению уровня сахара в крови, а также могут вызывать аллергические реакции. Людям, которые проходят курс медикаментозного лечения (антибиотики и др.), на это время стоит отказаться от употребления дрожжевого хлеба.

Кроме дрожжей, в тесто для выпечки хлеба добавляют, сахар, загуститель, маргарин, различные разрыхлители и улучшители теста.

Какой хлеб выбрать?

Натуральный ржаной хлеб выпекают без дрожжей. Традиционные рецепты выпечки такого хлеба сохранились во Франции, Германии и других западных странах. Отличительная особенность в приготовлении такого хлеба состоит в медленном процессе созревания теста. Ржаной хлеб полезнее, например, пшеничного по многим причинам. Так, по сравнению с пшеницей, рожь содержит меньше крахмала и клейковины, и в то же время, больше пищевых волокон.

Хлеб с отрубями или цельнозерновой рекомендуют тем, кто придерживается диеты в питании: отруби не добавляют хлебу энергетической ценности. Такой хлеб готовится из муки грубого помола из неочищенных зёрен, содержащей оболочки и зародыши зёрен. При приготовлении такого хлеба в нём сохраняются как витамины, так и минералы, и клетчатка. Кусочки зёрен в этом хлебе хорошо очищают от шлаков желудочно-кишечный тракт, а отруби обеспечивают чувство сытости.