ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как улучшить работу мозга?

Великая Эпоха

Наш мозг представляет собой самый сложный компьютер: миллиарды нервных клеток, образующих неисчислимое количество связей с другими клетками.

Наш мозг представляет собой самый сложный компьютер: миллиарды нервных клеток, образующих неисчислимое количество связей с другими клетками. Фото: Ian Waldie/Getty Images
Наш мозг представляет собой самый сложный компьютер: миллиарды нервных клеток, образующих неисчислимое количество связей с другими клетками. Фото: Ian Waldie/Getty Images
Принцип «что бездействует-то отмирает» справедлив не только для мышц тела, но и для мозга. Мозгу необходима нагрузка. Умственные способности нашего мозга с возрастом ухудшаются. Причина этого — нарушение связи между его нервными клетками.

Ваш возраст и то, чем вы занимаетесь, не имеет значения. Снижение концентрации внимания, проблемы с кратковременной и долговременной памятью — явные признаки того, что вашему мозгу необходима зарядка.

Как укрепить память, развить свои способности и мышление — далее в этой статье.

1. Питание играет немаловажную роль в нормальном функционировании мозга. Пища, богатая витаминами, А, С, Е, К, В, а также фолиевой кислотой, железом и полиненасыщенными жирными кислотами омега-3, поможет преодолеть быструю утомляемость, повысит скорость реакции и концентрацию внимания, позволит сохранить острую память.

Рацион: мясо (говяжья печень, нежирное красное мясо), рыба (лосось, сардина, тунец), картофель, ржаной хлеб, овсянка, яблоки, грецкие орехи, льняное масло.

2. Напитки, содержащие кофеин, способны аккумулировать способности мозга. Но это временная реакция. Замените кофе и чай травяными чаями, улучшающими кровоток к мозгу. Также не забывайте пить достаточное количество чистой воды.

Помните, что алкоголь не только снижает умственные способности, но и препятствует восстановлению клеток мозга.

3. Физическая активность укрепит не только ваши мышцы, но и память. Учёные из Института Биологических Исследований «Salk» (Калифорния, США) провели исследование на мышах. Оказалось, что более активные мыши имели вдвое больше клеток в области мозга, отвечающих за изучение и память. Гимнастика, силовые упражнения, фитнес или йога — выберите, что вам по душе. Даже выполнение упражнений 2–3 раза в неделю поможет улучшить кровообращение в мозге и укрепить память. Кроме этого, физические упражнения стимулируют рост нервных окончаний, что предотвращает ослабление памяти и улучшает процесс запоминания.

Игра в шахматы отлично развивает мозг. Фото: KIRILL KUDRYAVTSEV / AFP / GettyImages
Игра в шахматы отлично развивает мозг. Фото: KIRILL KUDRYAVTSEV / AFP / GettyImages
4. Упражнения для развития мышления: загадки, головоломки, игра в шахматы или другие настольные игры. Игры, как и арифметические расчёты в уме, отлично развивают логику.

5. Мышление и анализ окружающего мира улучшают функционирование бездействующих частей мозга. Придумывайте новые способы использования обычных предметов. Развивайте творческое мышление: задавайте себе необычные вопросы: «а что если?..»

6. Чем заняться на досуге? Попробуйте себя в рисовании. Чтение улучшает память и развивает зрительные ассоциации. Чтобы запомнить текст, представьте себе его в виде зрительных картинок — материал запомнится надолго.

А может, вам по душе классическая музыка? В медицине известен так называемый «эффект Моцарта». Психолог Франциск Рошер обнаружил, что прослушивание музыкальных произведений Моцарта улучшает математическое мышление людей. Классическая музыка повышает способности мозга, происходит одновременно и расслабление, и стимулирование организма.

7. Дополнительные навыки: программирование на компьютере или игра на музыкальном инструменте.
Изучение иностранного языка наилучшим образом активизирует вашу память и развивает ассоциативное мышление.

8. У каждого человека существует определённое время, в течение которого сознание наиболее активно. Занимайтесь важными задачами именно в этот период.

9. Замените ежедневный просмотр телепередач на занятия медитацией. Медитация не только снимет стресс, но и повлияет на процессы, протекающие в головном мозге.