ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как снизить уровень холестерина?

Великая Эпоха
Сердечно-сосудистые заболевания, такие как инфаркты и инсульты, по-прежнему отстаивают своё первенство в списке причин смертности. Одна из основных причин этого — ошибки в питании, в частности, повышенный уровень холестерина.

Ведение здорового образа жизни — лучший способ нормализовать уровень холестерина. Фото: Justin Sullivan/Getty Images
Ведение здорового образа жизни — лучший способ нормализовать уровень холестерина. Фото: Justin Sullivan/Getty Images
Холестерин — это важный липид, который производится в печени и является необходимым строительным материалом для всех клеток тела. Но в повышенных количествах холестерин действительно опасен, он становится лишним в организме и начинает «прилипать» к внутренним стенкам сосудов. Сужение просвета сосудов приводит к увеличению нагрузки на них, и, в конечном итоге, развитию атеросклероза.

Каковы же возможные причины накопления лишнего холестерина в организме?
  • слишком калорийная, жирная пища и малоподвижный образ жизни — идеальные условия для образования лишнего холестерина. Большое количество жиров, которые поступают в организм, не успевают переработаться и попадают в кровь.
  • наш организм всё-таки нуждается в определённом количестве холестерина, который является важной составляющей обменных процессов. Нехватка холестерина в организме будет восполняться через переработку углеводов. Этот холестерин и будет откладываться на стенках сосудов.
  • употребление большого количества спиртного, курение, избыток кофе в рационе. Применение вместо сахара подсластителей пищи может вызвать резкое повышение инсулина в крови, а затем и скачок холестерина.
Продукты, употребление которых может снизить уровень так называемого плохого холестерина:

1. Льняное семя. Отличный источник омега-3 жирных кислот, обладающих противовоспалительным действием. Лигнаны и пищевые волокна напрямую снижают уровень лишнего холестерина. Наибольшую пользу имеет молотое льняное семя. Микс: взбить в блендере по одной чайной ложке семян льна, орехов и замороженных ягод, добавить ¼ часть банана, 150 г 1% кефира.

2. Бобовые: чечевица, фасоль, горох. Можно употреблять в виде пюре или густого супа. Бобовые защищают сердечно-сосудистую систему от атеросклероза.

3. Овсянка содержит растворимые волокна (бета-глюканы), которые впитывают и выводят холестерин, не давая ему впитаться и попасть в кровь.

4. Яблоки. Содержат пектины, которые поглощают лишний холестерин. Полифенолы, содержащиеся в кожуре — сильные антиоксиданты, которые также оздоравливают печень и способствуют выведению холестерина из организма.

5. Миндаль содержит мононенасыщенные жиры, пищевые волокна и витамин Е. Последний является мощным антиоксидантом, блокирующим налипание холестериновых образований на внутренних стенках сосудов.

6. Чеснок. Эфирное масло чеснока содержит аллицин, который влияет на снижение липопротеинов низкой плотности.

7. Зелёный чай содержит дубильные вещества, которые улучшают метаболизм жиров и понижают холестерин, а также являются антиоксидантами.

Ведение здорового образа жизни — лучший способ нормализовать уровень холестерина: правильное питание и умеренные физические нагрузки могут поддерживать уровень холестерина в крови на должном уровне.