ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В ближайшем будущем Китай может стать страной стариков

Великая Эпоха
В ближайшем будущем Китай может стать страной стариков. Фото: Getty Images
В ближайшем будущем Китай может стать страной стариков. Фото: Getty Images
Китай. Крупнейший в мире Государственный демографический институт Франции опубликовал отчёт, в котором говорится, что население Китая стареет с всё более возрастающей скоростью и что в 2026 году Китай может стать страной стариков.

В отчёте указывается, что развивающихся странах старение населения происходит гораздо быстрее, чем у развитых странах, а способность справиться с нарастающей проблемой содержания стариков у них гораздо слабее.

Среди основных причин старения населения в Китае называется политика компартии «одна семья один ребёнок», согласно которой в китайских семьях запрещено иметь 2-е и больше детей. Несмотря на то, что многие китайские и зарубежные специалисты уже неоднократно указывали на возможные серьёзные последствия такой политики, правящий режим до сих пор не выразил никаких намерений провести какие-либо изменения в этой области.

Как мы сообщали ранее, по данным на конец 2008 года, в Шанхае 22% населения – это люди старше 60 лет. Ежегодно их число в этом городе увеличивается на 100 тыс. человек.

Из-за всё той же политики правящей партии в отношении рождаемости, наблюдается сильный дисбаланс числа мужчин и женщин в стране и предполагается, что к 2020 году в Китае будет более 32 миллионов мужчин, которые не смогут найти себе вторую половину.