ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Генри Киссинджер: За ядерными испытаниями Северной Кореи стоит китайский режим

Великая Эпоха
Генри Киссинджер: «Если Китай ничего не предпримет, то, боюсь, что КНДР будет превращаться в ядерную державу»
Генри Киссинджер: «Если Китай ничего не предпримет, то, боюсь, что КНДР будет превращаться в ядерную державу»
13 июня после длительных обсуждений, Совет Безопасности ООН принял резолюцию № 1874 касательно взбудораживших недавно весь мир ядерных испытаний в Северной Корее, усилив санкции против этой страны. КНДР очень жёстко отреагировала на это решение ООН, заявив, что не собирается закрывать свою ядерную программу, и даже возможно проведёт 3-и ядерные испытания. Мировое сообщество потрясено такими своевольными действиями КНДР, но не предпринимает более жёстких шагов по пресечению этих действий. Бывший Госсекретарь США Генри Киссинджер считает, что эти ядерные испытания КНДР поддерживает китайская компартия.

 

29 мая на телеканале CNN выступил Государственный секретарь США с 1973 по 1977 год, лауреат Нобелевской премии мира 1973 года Генри Киссинджер, который сказал: «Если Китай ничего не предпримет, то, боюсь, что КНДР будет превращаться в ядерную державу».

Его мнение с соответствующими комментариями сразу же было опубликовано в японских СМИ, однако китайские власти не сделали никаких заявлений по этому поводу.

Сотрудник Центра Восточноазиатских исследований имени Фэрбэнка при Гарвардском университете Линь Чуаньчжун считает, что хоть даже эти слова Киссинджера и не отражают позицию правительства США, но на мнение этого человека, считающегося самым выдающимся дипломатом 20 века, безусловно, обратят внимание в Белом Доме, поэтому не надо недооценивать его. 

 

«Главное о чём хотел предупредить Киссинджер, это то, что Китай является ключевым в разрешении проблемы с северокорейским атомом. Нельзя отрицать, что его слова имеют определённые объективные основы. Китай имеет самое большое влияние на КНДР практически в любых вопросах, включая и военные», – выразил своё мнение г-н Линь.

Далее он сказал, что  на протяжении нескольких десятков лет Китай постоянно был «другом» КНДР и даже единственным «другом», об это также не раз говорил Мао Цзэдун.

 

Японские СМИ сообщили, что в настоящее время 80% нефти и товаров широкого потребления в КНДР поставляет Китай.

В качестве помощи и поддержки китайские власти перечисляют КНДР крупные суммы, которые увеличиваются с каждым годом. Так в 2005 году разово было перечислено 2 млрд долларов, а в период с 2006 по 2010 планируется перечислить 7,5 млрд долларов. В 2008 году помощь Китая КНДР в виде активных торговых балансов составила 1,3 млрд долларов, что в 6 раз больше, чем в 2004 году, говорится в сообщении.  

По статистике ведомств Южной Кореи, начиная с 2003 года сумма торговых сделок с Китаем в сравнении с общими торговыми прибылями КНДР в процентном соотношении каждый год возрастает на 32%  и в 2008 году уже достигла 73%.

 

Кроме продуктов питания и товаров ширпотреба ядерные технологии, а также технологии управляемых ракет, компоненты для их производства и горючее, также поставляются в Северную Корею из Китая, говорят южане.

 

Известный специалист по вопросам Китая Вэй Цзиншэн полагает, что когда в КНДР в 2006 году были проведены первые ядерные испытания, было использовано малогабаритное ядерное оружие, производство которого технологически гораздо сложнее, чем производство обычного крупного ядерного оружия. По его мнению, такими передовыми технологиями владеют далеко не все ядерные страны, и скорей всего то оружие было произведено в Китае.

 

Принятая 13 июня резолюция ООН призывает страны-члены ООН досматривать в своих морских портах и на аэродромах грузы, идущие из КНДР и в КНДР, если есть подозрения, что они содержат запрещенные наименования.       

Уже во второй половине 13 июня режим Северной Кореи сделал заявление, в котором говорится, что Пхеньян намерен обогатить весь имеющийся в запасе уран для создания новых бомб, и что теперь он точно не откажется от своей ядерной программы. В заявлении также отмечалось, что любые попытки США и их союзников блокировать КНДР будут рассматриваться последней, как «военный акт», на который незамедлительно последует «решительный военный ответ».

Ещё в 2006 году, после первого ядерного испытания в КНДР Вэй Цзиншэн сказал, что Пхеньян с Пекином «разыгрывают шуанхуан» (вид китайского эстрадного искусства когда один артист жестикулирует, а другой его озвучивает). Т.е. КНДР создала ядерную угрозу в мире, и все «шишки» посыпались на неё, а КНР разыгрывает из себя «хорошего человека», при этом практически полностью контролируя действия Пхеньяна. Это и есть своеобразный метод шантажа, который использует китайская компартия по отношению к международному сообществу.

 

Специальный представитель США по вопросам Северной Кореи Стивен Босворт сообщил, что несмотря на то, что по словам Пекина, он «пристально наблюдает» за ядерными испытаниями Пхеньяна, на заседании ООН во время голосования по принятию резолюции по Северной Кореи именно из-за того, что Китай и Россия были против, поэтому среди санкций не была введена обязательная проверка северокорейский судов и препятствии вливания инвестиций в КНДР. Поэтому данный пункт был переделан и стал носить рекомендательный характер для стран-членов ООН.