ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Давили ли танки людей во время событий «4 июня» в Китае?

Великая Эпоха
Со времени тех кровавых событий, прошло уже 20 лет, однако китайские власти до сих пор не признают факт силового подавления восстания студентов, заявляя, что их просто выдворили с площади Тяньаньмэнь, и что при этом не было сделано ни одного выстрела и не был убит ни один человек, а все фотографии и видео материалы событий тех дней являются подделкой.  

Один наш постоянный читатель Чжан Цзян недавно прислал нам несколько фотографий, сделанных 4 июня 1989 года. Он также рассказал, что помнит, как вскоре после подавления студентов, на пресс-конференции американский журналист сказал представителю Государственного Совета КНР Юаню Му: «У нас есть видеозапись, свидетельствующая о жестокой расправе солдат над участниками протеста». Даже не задумавшись и секунды, Юань ответил: «При развитии современных технологий можно сделать любую видеозапись». Далее он продолжил: «Я со всей ответственностью заявляю всему миру, что на площади Тяньаньмэнь не погиб ни один человек. А все те фотографии, на которых показано, как солдаты стреляют в мирных жителей, сфабрикованы с использованием современных технологий».

 

На той же пресс-конференции представитель внутренних войск, который участвовал  в подавлении восстания, Чжан Кун, также заявил: «На площади Тяньаньмэнь не был убит ни один человек, не было произведено ни одного выстрела».

Чжан Цзян рассказал, что абсолютное большинство китайцев знают о том, что «студенты были выдворены с площади, и никто из них не пострадал». Об этом сообщали и продолжают сообщать китайские СМИ. Он вспомнил случай, как однажды по центральному телевидению показали средних лет мужчину, который активно рассказывал обступившим его людям о событиях на Тяньаньмэнь, повторяя слова: «Кровь там лилась рекой». После чего диктор очень гневным голосом предупредил зрителей, чтобы они были бдительны по отношению к подобного рода лжи, а также если кто увидит этого «вруна», то чтобы обязательно сообщили правоохранительным органам. Примерно через неделю по тому же каналу был показан репортаж, в котором тот мужчина сидел напротив полицейского с опущенной головой и каялся в совершённой ошибке, говоря, что он распространял ложь.   

Несколько первых лет, после памятного «4 июня», почти никто из китайцев не знал, что действительно произошло в тот день в Пекине и какие были реальные размах и жестокость подавления. Были и те, кто считал, что танки давили людей, но возможно, делали это не специально и т.д.  

Ниже представляем фотографии тех событий, присланные Чжаном.

   

Кровавое подавление протеста студентов на площади Тяньаньмэнь 4 июня 1989 года.
Кровавое подавление протеста студентов на площади Тяньаньмэнь 4 июня 1989 года.

[image error]

[image error]

[image error]

[image error]

[image error]