ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Отравленное меламином молоко всё ещё продают в Китае

Великая Эпоха
В молоке китайской компании «Shien» обнаружено содержание меламина в 100 раз превышающее норму. Фото с epochtimes.com
В молоке китайской компании «Shien» обнаружено содержание меламина в 100 раз превышающее норму. Фото с epochtimes.com
Китай. В Китае не затихают отголоски «меламинового скандала». В марте этого года пекинский житель отдал в лабораторию Государственного центра по контролю за безопасностью пищевых продуктов сухое детское молоко фирмы «Shien», произведённое год назад, которое не было включено в официальные списки видов и фирм молока, в котором обнаружили меламин.

Результаты проверки показали, что количество меламина в нём в 100 раз превышает установленную в Китае норму.

Пекинский житель Го Ли рассказал, что его ребёнок начал пить детское молоко фирмы «Shien» в сентябре 2006 года. Когда в прошлом году вспыхнул «меламиновый скандал», 4 партии молока этой компании были внесены в список опасных для здоровья. К тому времени у ребёнка Го уже были разные болезнетворные проявления. Он отвёз его в больницу - у малыша обнаружили камни в почках, сообщает китайская газета «Экономик Дэйли».

По словам Ги, молочная компания тогда не признала свою вину и его ребёнка не внесли список пострадавших от меламина. Тогда он нашёл у себя дома несколько разных упаковок молока и отнёс их на проверку. В результате выяснилось, что вместо разрешённых в Китае 1 миллиграмм меламина на 1 килограмм продукта, там содержалось 132,9 мг/кг. К тому же молоко из этой партии не было в списке проблемного молока этой компании.

В конце мая Го взял эти результаты проверки и отнёс их в супермаркет «Умэй», в котором он купил это молоко и показал эти результаты администрации. В результате они приняли решение снять молоко этой фирмы с продажи.

Однако два дня назад это молоко снова появилось на прилавках супермаркета. Представитель пекинского отделения компании «Shien» 8 июня заявил, что решение о снятии молока с продажи было принято по ошибке.

Ли несколько раз требовал, чтобы руководство «Умэй» предоставило ему сертификат качества этого молока, но ему его так и не показали. При этом, когда он обращался с аналогичной просьбой в компанию «Shien», ему сказали, что все сертификаты были переданы в супермаркет.

«У нас есть все необходимые сертификаты качества товаров, - говорит заместитель директора компании «Умэй» по фамилии Чун, - но мы не предоставляем их потребителям, а предоставляем только соответствующим государственным инстанциям».

В настоящее время Го Ли так и не получил ответа на свои вопросы, никто не обращает внимание на вскрытую им проблему, а молоко «Shien» по-прежнему продаётся в магазинах.

Крупный скандал с некачественными молочными продуктами китайского производства вспыхнул в сентябре прошлого года. В этих продуктах было обнаружено химическое вещество – меламин, использующееся для изготовления клеев и пластмасс. В Китае от употребления такого молока до сих пор почечной недостаточностью страдают около 300 тыс. человек, преимущественно дети, 6-ро детей умерли.

Меламин был также обнаружен и в китайских молочных продуктах, которые были экспортированы в другие страны. В связи с этим многие страны запретили ввоз любых китайских продуктов, содержащих молочные компоненты.

Меламин – химическое вещество, используемое для изготовления клеев и пластмасс, также является ложным протеином, позволяющим повысить показатели количества белка в продукте при проверке на соответствие стандартам. Однако, фактически, белка в себе не содержит.