ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Затраты на подготовку ЭКСПО в Шанхае превысили бюджет пекинской Олимпиады

Великая Эпоха
Китай. В мае будущего года в Шанхае готовится проведение всемирной выставки ЭКСПО-2010. На её приготовления уже выделено 45 млрд долларов США, что превышает первоначально запланированный бюджет пекинской Олимпиады- 2008, переселено 18 тыс. семей и 270 заводов.

31 мая газета New York Times сообщила, что хотя  ЭКСПО, возможно, и утратила свою прежнюю славу и размах ( плюс влияние всемирного экономического кризиса), но мало кто знает, что шанхайские власти планируют потратить на её подготовку 45 млрд долларов, что превышает бюджет пекинских Олимпийских игр. Они также приняли решение переделать инфраструктуру города, ввести новые системы транспорта, даже пообещали организовать самую крупную и самую изысканную выставку в истории.

В сообщении также отмечается, что огромные планы по изменению инфраструктуры города вызывают изумление у людей, так как власти вкладывают в это огромные деньги.  Более того, к  моменту открытия выставки планируется построить не только 2 новых пассажирских терминала, но и систему метрополитена по размеру почти такую же, как в Нью-Йорке,  или подобно  парку Хэбин стоимостью 700 млн долларов.

Изначально запланированный бюджет ЭКСПО в Шанхае составляет 42 млрд долларов, но аналитики утверждают, что он будет расти, так как в него не включены некоторые значительные виды расходов.

В настоящее время в ходе подготовки к выставке власти уже выселили из своих жилищ 18 тыс. семей  и вынудили переехать на другое место 270 заводов, один из которых – корабельный завод Цзяньнань с числом рабочих 10 тыс. человек. Затем власти  дополнительно выделили под выставку 520 га прибрежной территории. Всего  выставка будет занимать 5,28 кв. км.

По данным организаторов выставки, присутствовать на ней будет около 70 млн человек, большинство из которых приедут из соседних с Шанхаем провинций. Используя опыт подготовки к Олимпиаде, власти требуют от местных жителей изучать английский язык, собираются запретить курение в общественных местах и улучшить ситуацию с загрязнением воздуха.

Организаторы выставки также сообщают, что другие страны-участники заметно сокращают свои планы по участию в выставке и признают, что из-за крупных вложений китайского правительства китайская сторона, возможно, понесёт убытки в размере 120 млн долларов.

В сообщении также указывается, что репутация выставки уже подмочена – в 2005 году из-за коррупции и взяток в особо крупных размерах был арестован и приговорён к 15-летнему сроку заключения первый заместитель председателя оргкомитета ЭКСПО, секретарь горкома Шанхая Чэнь Лянъюй. 

ЭКСПО – сокращённое название всемирных выставок, которые проводятся раз в пять лет, начиная с 1851 года.