ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Швеции арестовали китайского шпиона

Великая Эпоха

Полиция Стокгольма 4 мая арестовала шведского гражданина китайского происхождения по подозрению в сборе информации для китайской компартии о жителях Швеции, которые критикуют китайское правительство, сообщают шведские СМИ.

 

Так как арестованный является гражданином Швеции и не обладает дипломатической неприкосновенностью, то если вина его будет доказана, его ожидает 4 года тюрьмы, говорится в сообщении сайта Politikerbloggen.

Премьер министр Швеции Фредрик Рейнфельдт лично следит за ходом развития этого дела.

Генеральный прокурор страны Томас Линдстранд сообщил, что, так как дело находится в процессе расследования, то из-за вопросов безопасности подробности пока не разглашаются.

4 канал шведского телевидения сообщил, что в день ареста шпиона их репортёры попытались поговорить об этом с представителем китайского посольства в Швеции, но не получили от него никаких ответов по этому поводу. 

Проживающий в Швеции г-н Чен китайского происхождения в интервью телеканалу сказал: «Я бы не хотел, чтобы такие вещи происходили. Я надеюсь, что в демократическом обществе наша жизнь будет в безопасности».