ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

ООН: У Китая почти самый высокий «Индекс риска смертности»

Великая Эпоха
Фото: STR/AFP/Getty Images
Фото: STR/AFP/Getty Images

В опубликованных ООН 15 июня «Индекса риска смертности» от стихийных бедствий по разным странам Китай стоит на втором месте после Бенгалии. В 2008 году у Китая этот индекс был самым высоким в мире.

Индекс был вычислен на основании данных о стихийных бедствиях, начиная с 1977 года, и включает в себя число погибших, материальный ущерб, возможность повторных возникновений бедствий и способность страны справляться с этим, сообщает радио Би-би-си.

В первую пятёрку стран с самым большим «Индексом риска смертности» в порядке убывания вошли: Бенгалия, Китай, Колумбия, Индия, Мьянма. Страны с самым низким Индексом в порядке возрастания: Гренландия, Дания, Эстония, Финляндия, остров Мэн и Латвия.

 

Согласно официальной статистике, за первые 8 месяцев 2007 года в Китае от стихийных бедствий пострадало 310 млн человек, а прямой экономический ущерб составил 18,05 млрд долларов США.

 

16 июня прошел всемирный форум по обсуждению вопроса сокращения бедствий на котором приняли участие более 180-ти специалистов и чиновников из разных стран.  До проведения форума был опубликован отчёт Международной стратегии уменьшения опасности бедствий при ООН (UNISDR).

По данным ООН, опубликованным в январе этого года, из-за сильного землетрясения в провинции Сычуань, а также многочисленных погодных аномалий, в 2008 году Китай понёс самый большой ущерб от стихийных бедствий в мире, сумма убытков составила 110 млрд долларов.

 

Согласно информации группы ISDR, в 2008 году стихийные бедствия во всём мире нанесли экономический ущерб в размере 181 млрд долларов, 60% этой суммы приходится на Китай.