ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Массовая драка ханьцев с уйгурами произошла в Китае. Есть погибшие и раненые

Великая Эпоха
Фото с места событий. Асфальт возле общежития влажный от крови. Фото epochtimes.com
Фото с места событий. Асфальт возле общежития влажный от крови. Фото epochtimes.com
Китай. Провинция Гуандун. 26 июня в г.Шаогуан  на крупном заводе по производству игрушек произошла драка между рабочими ханьской и уйгурской национальности. По меньшей мере 2 человека погибли, 120 ранены, 16 из них  – в тяжёлом состоянии.

Всего в драке участвовало несколько сотен человек, в срочном порядке было мобилизовано более четырехсот полицейских. Этот инцидент вызвал большую озабоченность у Центрального правительства. Для обеспечения порядка и предотвращения дальнейших столкновений около 600 уйгуров были переселены в отдельное общежитие подальше от ханьцев. К месту происшествия по специальному распоряжению члена Госсовета КНР Чжоу Юнкана было прислано 30 военных грузовиков с солдатами и 20 полицейских автомобилей.

Как рассказал наш источник, в мае на данный завод, насчитывающий 10 тысяч рабочих, была нанята большая группа уйгуров из Синьцзяна. В период с 14 июня и по сей день на заводе произошло 3 случая изнасилования женщин-рабочих уйгурами. В первый раз насильника просто уволили с работы. Второй насильник отбыл в заключении несколько дней и был освобождён. Когда произошёл третий случай изнасилования, ханьцы не выдержали и рано утром, прихватив железные пруты, ринулись к общежитию уйгуров и начали их избивать. Те в свою очередь тоже вооружились разными инструментами и началась массовая драка.

Примечательно то, что в официальных сообщениях китайских властей ни слова не упоминается о столкновении двух национальностей, а говорится только то, что произошла драка на заводе, ничего не говоря о её причинах.

На интернет-форумах появилось много сообщений об этом инциденте. Очевидцы рассказывают, что в нескольких общежитиях почти полностью выбиты окна, повсюду на стенах кровавые пятна, разбита мебель.

Некоторые китайские блоггеры также высказали мнение о том, что, так как в последнее время  китайские СМИ часто сообщают о так называемом росте «синьцзянских сепаратистов», которые часто «совершают теракты», это  ещё больше увеличивает межнациональную рознь. Некоторые ханьцы боятся контактировать с уйгурами, считая, что почти все они террористы.