ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Газета китайской компартии опубликовала приукрашенную программой «Фотошоп» фотографию

Великая Эпоха
Китай. Одна из самых крупных газет китайской компартии «Жэньминь Жибао» в специальном издании №14 за 26 июня, опубликовала фотографию, некоторые элементы которой добавлены с помощью компьютерной программы.

Фотография из газеты «Жэньминь Жибао». Сдублированные голуби выделены кружками разных цветов
Фотография из газеты «Жэньминь Жибао». Сдублированные голуби выделены кружками разных цветов

В пояснительном тексте к этой фотографии говорится: «Город Наньнин провинции Гуанси прозван “Китайским зелёным городом”, в котором люди живут в гармонии с природой». Внимательные китайские блоггеры обнаружили, что в 6 местах на фото голуби просто продублированы путём копирования и вставки с помощью известной программы «Фотошоп».

По этому случаю многие китайские пользователи интернета в очередной раз выразили своё осуждение китайских СМИ за то, что последние неуклонно следуют политике коммунистического правительства, и даже не считаясь со своей репутацией, стараются выставлять всё, что происходит в стране, только с хорошей стороны, зачастую прибегая для этого даже к таким откровенным фабрикациям.

В январе этого года 22 представителя китайской интеллигенции опубликовали открытое письмо, в котором призвали народ к бойкоту центрального телевидения Китая – CCTV. В письме они указали на то, что им надоело смотреть только позитивные новости о событиях в Китае и негатив о событиях в мире. Именно такие программы, по их мнению, умышленно передаёт этот телеканал, скрывая факты и фабрикуя новости, следуя, таким образом, политике правящей в стране компартии, направленной на «промывание мозгов» людям, ради удержания своей власти.