ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

СМИ Бельгии берут интервью у артистки труппы Shen Yun Мэй Сюань

Великая Эпоха
10 марта самая популярная бельгийская газета De Standaard, опубликовала статью «Злодеяния в тюрьмах Китая» на второй день после выступлений Shen Yun в Бельгии. Это было интервью, данное Мэй Сюань, сольной исполнительницей на древнем китайском инструменте эрху, выступающей в составе труппы Shen Yun Performing Arts.

Труппа Shen Yun Performing Arts дала три представления  в Амстердаме с 5 по7 марта и затем продолжила своё турне в древнем городе Брюгге - бельгийской туристической достопримечательности. Там труппа Shen Yun дала два концерта. Выступления вызвали большой отклик в прессе. Мэй Сюань участвует в шоу с сольным номером  на эрху, струнном китайском  инструменте. Ее музыка изящна, печальна и мелодична. В то же время ее личный опыт вынесенных ужасных страданий, которым её подвергли полицейские коммунистического режима   Китая, также привлек внимание СМИ в этих двух странах.

Чтобы опубликовать ее историю, главная голландская газета Het Parool и бельгийская газета De Standaard получили исключительные права на интервью с Мэй Сюань, во время гастролей Shen Yun  в Нидерландах и Бельгии. Ниже следует статья, опубликованная 10 марта в De Standaard, под названием «Злодеяния в китайских тюрьмах» (Mishandeld in Chinese gevangenis):

Мэй Сюань и ее муж Цзян Фэн, провели несколько лет в тюрьме за то, что они являются последователями Фалуньгун, они не видели друг друга больше десяти лет.

Мэй Сюань:
 
«В первый раз, когда мы были задержаны, Фалуньгун еще не был официально запрещен. Это случилось несколько дней спустя. Нас с мужем разъединили. Сначала меня отправили в заключение в тюремную камеру, скрытую в гостинице или магазине. Меня заставляли смотреть видео, в которых была клевета на Фалуньгун, мне приказали отказаться от моей веры. Я была вскоре освобождена, потому что оперный театр в Китае, в котором я работала, способствовал моему освобождению. (Примечание редактора: Мэй Сюань была главной исполнительницей на эрху в оперном театре в Китае). Моего мужа приговорили к трем годам заключения. Каждый день я пыталась увидеть его, но каждый раз мне отказывали в этом, поскольку политическим заключенным не разрешалось иметь никаких свиданий. В течение тех трёх лет я видела его только дважды. Я едва узнала его: он выглядел ужасно. Он был ужасно истощён, его голова была побрита. Он был избит».

Когда муж Мэй Сюань был освобожден после трехлетнего заключения, арестовали её.
 
Мэй Сюань:

«У меня было все подготовлено для празднования его возвращения домой, когда полиция приехала за мной. В тюрьме меня посадили на металлический стул. Меня освобождали только, чтобы я могла пойти в туалет. На меня надели наручники и кандалы. В течение 75 дней меня допрашивали и на меня оказывали невероятное давление, чтобы я подписала «признание». Наручники врезались в мою плоть, мои руки и пальцы ужасно распухли, а мои ноги полностью онемели. Они сказали, что я могла пойти домой немедленно, если бы я отказалась от своей веры».

Репортер:
 
«Вы когда-либо думали об отказе от Вашей веры?»

Мэй Сюань:
 
«Не тогда, но позже, когда я была в камере с одиннадцатью другими женщинами. Они поместили меня в камеру с проститутками и наркоманами. Однажды женщина-охранник угрожала избить женщин электрической дубинкой, если я не уступлю. Она сказала: «Ты говоришь, что ты милосердна, но ты не желаешь помочь своим сокамерницам». Тогда я почти уступила. Я ужасно переживала из-за того, что они из-за меня будут страдать».

Репортер:
 
«Подвергали ли Вас физическим надругательствам?»

Мэй Сюань:
 
«Меня регулярно избивали мои сокамерницы. Я однажды заметила, как женщина-охранник подсматривала через замочную скважину, как меня истязали заключенные в моей камере. Заключенных мужского пола часто приводили в мою камеру, чтобы они меня избивали. Меня часто избивали до тех пор, пока я не теряла сознание. Я знаю, что несколько женщин, практикующих Фалуньгун, умерли в тюрьме после того, как охранники подвергали их принудительному кормлению, вставляя трубку в нос, потому что они объявили голодовку».

Репортер:
«Вы уехали из Китая после своего освобождения?»

Мэй Сюань:
 
«Да. Я стала выступать и играть на эрху в труппе Shen Yun Performing Arts в Нью-Йорке. Я узнала, что мою семью часто беспокоили, потому что правительство хотело, чтобы я возвратилась в Китай. В прошлом году я получила статус постоянного жителя США, и мой муж мог приехать ко мне. 18 февраля 2010 года он прошёл регистрацию в аэропорту в Шанхае, чтобы встретиться со мной в США. Я ждала его в аэропорту в Ньюарке, но напрасно. Он не прилетел. Я боюсь, что его похитила тайная полиция. Я хочу рассказать людям о его исчезновении. Я надеюсь, что на китайское правительство окажут давление, чтобы китайские власти его освободили».

Версия на английском