ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Крыму от милиционеров сбежал удав

Великая Эпоха
В Евпатории, пока правоохранители решали его дальнейшую судьбу, из милицейской машины уполз отобранный удав.

Фото: JEAN-CHRISTOPHE VERHAEGEN/AFP/Getty Images
Фото: JEAN-CHRISTOPHE VERHAEGEN/AFP/Getty Images
Попал он к правоохранителям накануне, после того, как местные активисты-защитники животных вызвали милицию. Они хотели остановить фотографов, которые незаконно использовали экзотических животных (удава, двух попугаев и обезьяну), сообщает председатель «Центра помощи животным» при Совмине АРК Мария Поддубная на своей странице в Фейсбук.

«Если бы милиция вовремя составила протокол, этого бы не случилось. А теперь животное обрело волю... Мучители держат удавов голодными в холодильниках, чтобы те были не активными. А теперь он отогреется, оправится, съест пару крыс и поползёт мстить», ― написала она.

В то же время крымская зоозащитница не исключает, что милиционеры могли тайком отдать змею хозяевам, не захотев составлять протокол, ссылаясь на «разрешение».

Она подчеркнула, что справка-разрешение от мая 2013 года, которую предоставили хозяева через три часа после «задержания» животных, не даёт им права проводить фотосъемку с питомцами. Такое разрешение, по её словам, необходимо получать каждый месяц.