ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В NASA сняли на видео мощное извержение на Солнце

Великая Эпоха
Специалистам НАСА впервые удалось снять на видео в очень хорошем качестве солнечное извержение или корональный выброс массы.

Фото: НАСА
Фото: НАСА
На видео, обнародованном в НАСА, можно увидеть извержение со скоростью 1,5 млн километра в час вещества на поверхности Солнца.

Это было первое извержение, которое снял спектрограф IRIS, запущенный в июне 2013 года для того, чтобы более детально изучить нижние слои атмосферы звезды. Масштаб извержения действительно впечатляет: активная область на Солнце, которая запечатлена на видео, по ширине равна пяти диаметрам Земли, а высота — семи с половиной.

Записать видео коронального выброса массы оказалось непростой задачей — прежде всего из-за того, что камера, установленная на спектрографе, не могла охватить всю поверхность Солнца, а снимала только отдельный участок. Иными словами, учёным удалось угадать место извержения материи.

Извержение материи произошло 9 мая 2014 года, а видео НАСА было обнародовано несколько дней назад на официальном сайте Агентства по аэронавтике и исследованию космического пространства.



Читайте также:
Взрыв суперновой 450 лет спустя: как это выглядит