ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как полет на Луну повлиял на мировоззрение людей

Великая Эпоха


«Какое влияние на коллективное сознание человечества окажут миссии «Аполлона», уже было понятно 24 декабря 1968 года во время полета Аполлона-8, когда Франк Борман увидел Землю из-за горизонта Луны: «Боже мой! Только посмотри. Земля восходит. Как прекрасно!» Люди впервые увидели фотографии голубой планеты, сделанные из кабины космического корабля. Тогда в поле зрения попала и уязвимость Земли».

«Совсем не как «мать Земля», а как бесценное сокровище» Фото: NASA
«Совсем не как «мать Земля», а как бесценное сокровище» Фото: NASA
Немецкий астронавт Томас Райтер написал эти строки в издании «Technology Review», вспоминая о «приземлении» на Луне 40 лет назад. Он помнит о своем детстве 1970-х — тогда дети знали всё о полетах «Аполлона», в то время как сегодня прогулка в космос вошла в обыденность. Когда в СМИ сообщается о том, как прошел запуск или посадка, это уже не у кого не вызывает удивления.

В коротком опросе The Epoch Times людей за 50, которые сохранили воспоминания о приземлении на Луну, мы получили различные ответы. Заданный вопрос был таков: «Какие мысли и чувства вызвала у вас первая высадка на Луну американцев?»

- Пожилая женщина 97-ми лет ответила: «Меня это не особенно интересовало. Если у них была такая страсть к этому — хорошо, пусть делают».

- Пожилой житель Германии (74 года) вспоминает: «Я не считал это правильным. Рассматривал это как вторжение, что люди проникли в тот мир. Луна для меня была чем-то святым. Будучи ребенком, я часто наблюдал по вечерам из моей постели через занавеску окна, пока не засыпал за полночь. Я воспринимал Луну, как нечто всемогущее. Даже теперь — мне уже 74 — и иногда я наблюдаю в бинокль, в это время у меня исчезают все мысли. И бывает, что я вижу сцены, которые как картины появляются в моем воображении, это просто неописуемо».

Впервые сфотографированный с орбиты Луны в течение полёта Apollo 8 «восход Земли». Фото: Википедия
Впервые сфотографированный с орбиты Луны в течение полёта Apollo 8 «восход Земли». Фото: Википедия
- 73-летний глава семьи: «Что на Луне много пыли, знали и ранее. Но что наша Земля прекрасна, как сверкающий кристалл в небесах, об этом у меня не было никакого понятия. И что она выглядит такой хрупкой и беззащитной, совсем не как «мать Земля», а как бесценное сокровище».

- Мать двоих детей, которой на то время было 25 лет: «Я была затронута до глубины сердца, я просто хотела взять эту прекрасную голубую Землю в ладоши и защитить. Я по-новому поняла, что значит, что Земля действительно круглая и мы живем во взаимодействии, действительно вокруг друг друга!»

- Женщина, на то время 9-летний ребенок, вспоминает: «Я думала — ой, мы в космосе! Как дома! Может быть, там все-таки совсем не так, как мы учим в школе? Может это только вопрос точки отсчета и точки зрения?»

Катарина Фолькерс. Великая Эпоха, Германия