ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Художник Наталья Мацегора: «У моих кукол нет стеклянных глаз»

Великая Эпоха
Художник по куклам Наталья Мацегора. Фото предоставлено Н. Мацегора
Художник по куклам Наталья Мацегора. Фото предоставлено Н. Мацегора
При посещении Международного салона кукол, который состоялся в Москве в середине октября в выставочно-презентационном комплексе T-Modul, журналистов «Великой Эпохи» (The Epoch Times) заинтересовали сказочные, мифические, таинственные персонажи художника по куклам Натальи Мацегора.

Как рассказала о себе Наталья, куклами она занимается в течение пяти лет, после окончания Школы кукольного дизайна Светланы Воскресенской. До этого работала в научно-технических и научных библиотеках. По профессии — библиограф, закончила Московский государственный институт культуры.

— Наталья, почему Вы стали заниматься куклами?

— Я всегда любила куклы. Увлекалась ими сначала как коллекционер — просто собирала их, покупала. Потом узнала, что есть Школа кукольного дизайна Светланы Воскресенской. Закончила курс «Кукла из пластика», затем курс «Кукла из фарфора» — в общем, увлеклась этим, наверное, на всю жизнь. Оставила библиотечное дело, посвятив себя полностью куклам.

— Какова тематика представленных кукол?

— Это добрые человечки, беззащитные, наивные, трогательные.

— Как Вы создавали свои куклы, что оказалось самым трудным в процессе работы?

— Каждая кукла — это, в общем то, целая история, начиная с замысла. Кукла может быть задумана давно, проходит время, и потом — раз и она рождается. Часто как-то непроизвольно, сама по себе. Поначалу сложной оказывается скульптура, а потом, когда все сольется воедино и получится что-то цельное, кажется, что все просто. Важно уметь выразить свои мысли, передать чувства.

— Что Вы хотите передать? Что самое главное в Ваших куклах?

— Куклы — это мой внутренний мир. Все они фантазийные, это не литературные герои, не исторические персонажи, просто куклы-эмоции, ассоциации, философские размышления. И самое главное в них — это глаза, я придаю им большое значение. Куклы должны смотреть, самое важное — их взгляд. Поэтому у моих кукол нет вставных стеклянных глаз, я их расписываю сама. Мои куклы смотрят на мир моими глазами, а я стараюсь, чтобы этот взгляд был добрым.

— Вы говорили, что каждая кукла — это история. Какие истории стоят за ними?


— Да, у каждой куклы своя собственная неповторимая история. Это обязательно есть.

Кукла под названием «Хранитель детских воспоминаний» — такой вот шут, старичок. У него в сундучке собраны игрушки, старые фотографии, рисунки. Он хранит то, что нам было дорого в детстве, грустит о том, что мы выросли и никогда уже не вернемся.

Другая кукла называется «Колыбельная домовёнка». Домовёнок приходит вечером в чей-нибудь дом и играет на флейте. У него есть мешочек, в котором он носит сны. С ним рядом мышонок — он подыгрывает ему на скрипке. Вот такая сказка.

«Вариации на тему Паганини» — здесь есть что-то похожее на образ самого Никколо Паганини. Я когда-то занималась музыкой. Рядом лежат ноты — Беркович «Вариации на тему Паганини». Я играла это произведение на фортепиано. Вот такие мысли вокруг этого.

«Полина» — она, скорее всего, из XIX века, милая девочка за своим рукоделием — вышивает. С любимой куклой. Тихая домашняя история.

А это пилигрим — странник, путешественник. В руке у него компас, на ручке велосипеда — фотоаппарат — получился такой собирательный образ туриста. Его глаза большие, открытые миру, удивленные всему тому, что он видит вокруг. В процессе работы над куклой в голове возникло поэтическая фраза (Наталья иногда пишет стихи — прим. ред.): «вновь рисует дождик дороги на стекле, все мы пилигримы на большой земле».

— Вы что-то хотите сказать людям через свои куклы?

— Хочу донести до людей любовь и добро. Посетители выставки подолгу рассматривают моих кукол, и я часто замечаю, что они начинают улыбаться, о чем-то думать, размышлять. Пусть не каждый купит куклу, но постоит, посмотрит, о чем-то своем подумает, улыбнется и пойдет дальше с добрыми чувствами. Может быть, от этого и мир станет немного добрее.

Наталья Мацегора занимается авторскими куклами из фарфора и пластика с 2004 года, после окончания Школы кукольного дизайна Светланы Воскресенской. Является членом Международного объединения авторов кукол (МОАК). Свои работы выставляет в специализированной столичной кукольной галерее «Вахтановъ» (Центральный дом художника).

«Хранитель детских воспоминаний». Автор: Наталья Мацегора. Фото: Юлия Цигун/Великая Эпоха
«Хранитель детских воспоминаний». Автор: Наталья Мацегора. Фото: Юлия Цигун/Великая Эпоха


«Колыбельная домовенка». Автор: Наталья Мацегора. Фото: Юлия Цигун/Великая Эпоха
«Колыбельная домовенка». Автор: Наталья Мацегора. Фото: Юлия Цигун/Великая Эпоха


«Вариации на тему Паганини». Автор: Наталья Мацегора. Фото: Юлия Цигун/Великая Эпоха
«Вариации на тему Паганини». Автор: Наталья Мацегора. Фото: Юлия Цигун/Великая Эпоха


«Полина». Автор: Наталья Мацегора. Фото: Юлия Цигун/Великая Эпоха
«Полина». Автор: Наталья Мацегора. Фото: Юлия Цигун/Великая Эпоха


[image error]