ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Велосипедисты могут не опасаться открывающихся дверей авто: создано устройство Life Sticker

Великая Эпоха

Шведская компания Semcon изобрела устройство, которое во время остановок предупреждает водителей, чтобы те не открывали быстро дверь, если приближается велосипедист. Life Sticker помогает предотвратить несчастные случаи, которые часто происходят на дорогах с велосипедистами.

#img_center_nostream#Каждый год тысячи велосипедистов и мотоциклистов во всём мире получают травмы из-за того, что водители слишком быстро открывают двери автомобилей. Благодаря умным и недорогим технологиям новое устройство может помочь предотвратить несчастные случаи и спасти жизни.

Запатентованное устройство Life Sticker просто прикрепляется к зеркалу на крыле автомобиля. Его себестоимость всего менее двух евро, и это является большим плюсом для запуска его производства.

#img_center_nostream#Концепция Life Sticker победила на внутреннем конкурсе компании Semcon по поиску технического решения, основанного на целевых показателях устойчивости ООН.

Победителем стал дизайнер Дуокай Ван (Duokai Wang) из Шанхайского офиса Semcon. Он придумал Life Sticker, который поможет уменьшить число дорожно-транспортных происшествий во всём мире. Ежегодно число дорожно-транспортных происшествий достигает 50 миллионов, а четверть смертей на дорогах происходят из-за велосипедистов и мотоциклистов. ООН стремится вдвое сократить эту цифру к 2020 году.

Life Sticker работает через Bluetooth между предупреждающим устройством на двери автомобиля и телефоном велосипедиста, который он обнаруживает за 100 метров.

«Технология работает благодаря солнечным элементам и не требуется подключение к автомобильной системе. Всё, что нужно сделать, — это прикрепить устройство», — говорит Басим Али, технический руководитель лаборатории инноваций Semcon.

Semcon в настоящее время ищет партнёров по производству и утверждает, что устройство можно вывести на рынок в течение года.