ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Собирать мусор с помощью квадрокоптера: инновационная идея от украинской аспирантки

Великая Эпоха

Украинка Ольга Яворовская предлагает использовать квадрокоптер для сбора мусора в частном секторе. Свою идею обращения с твёрдыми бытовыми отходами она представила Международной рабочей группе по управлению отходами (IWWG) и вызвала большой интерес.

#img_center_nostream#Ольга Яворовская — аспирантка кафедры строительства, городского хозяйства и архитектуры Винницкого национального технического университета. Свою необычную концепцию обращения с ТБО в районах малоэтажной или коттеджной застройки она предложила в ходе международного симпозиума, который состоялся в Италии, сообщает «День».

Главное преимущество использования квадрокоптера для сбора мусора в частном секторе — экономическая выгода. Это Ольга обосновала в собственном исследовании, которое провела в Виннице.

Вначале она исследовала источники происхождения отходов, которые производят жители. Для этого в течение года изучала, сколько и какой именно мусор выбрасывают горожане в контейнеры. Что можно переработать, сортируют ли мусор жители, в каких микрорайонах и кто этим занимается (взрослые или дети) и много других факторов.

#img_center_nostream#Вторая часть проекта, который Ольга представила в секции стартапов, — это возможность использования квадрокоптера для сбора ТБО в частном секторе. Она предложила частично заменить старые мусоровозы, требующие много горючего и загрязняющие окружающую среду, квадрокоптерами, — более экономичными в использовании и работающими на электроэнергии.

«В многоэтажных застройках люди приносят мусор на специально оборудованную площадку, мусоровоз приезжает, и всё это вывозит, а в частном секторе мусорные пакеты оставляют на обочине, машина проезжает все улицы, и оператор вручную собирает отходы. Мы предлагаем оптимизировать последний процесс — мусороуборочная машина ездит только по главным улицам города, а на всех боковых работают квадрокоптеры, которые переносят мусор к мусоровозу», — объясняет Ольга Яворовская.

Выгоды от такого метода очевидны: уменьшение выбросов в атмосферу от мусоровоза, экономия на топливе и, как результат, — снижение стоимости вывоза мусора.

Идея украинки понравилась учёным, и они готовы её поддержать для использования в малых городах.

Сейчас Ольга планирует провести ещё одно исследование и определить оптимальное местоположение для всех элементов системы обращения отходов — от мусорной площадки до котельной, где будет сжигаться мусор. Нужно просчитать «путь» мусора от квартиры до мусороперерабатывающего завода с учётом оптимальных затрат и с максимальной прибылью.