ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Исчезнут ли традиционные новости?

Великая Эпоха

Средства массовой информации, в том числе электронные, которые занимаются выпуском новостей, ежедневно представляют на суд публики довольно сложный продукт, состоящий из множества взаимосвязанных элементов.

Фото: photos.com
Фото: photos.com
Современная новость, несомненно, представляет собой общественно полезное знание, однако при подготовке материалов порой стало практически невозможно обойтись без использования людской молвы, слухов, полных пикантных подробностей историй и сочинений развлекательного характера. Особенно заметна данная тенденция, когда слышишь или читаешь новости шоубизнеса. Виной тому, пожалуй, можно считать погоню за рейтингом. Преподнести аудитории сенсацию — вот самый действенный способ для СМИ заработать очки и обойти конкурентов.

То, что один человек посчитает новостью, для другого — развлечение, а может быть наоборот, пустая, ненужная информация. Потоки известий и всевозможных данных буквально обрушиваются на современного человека. Поэтому целевой поиск нужной информации приобретает особенное значение. Развитие интернета позволило значительно ускорить обмен данными между пользователями или онлайн-ресурсом и посетителями. Сервис ex.ua предоставляет необходимую информацию в виде файлов в строго структурированном виде. Таким образом, не приходится изучать все материалы, чтобы найти нужную частицу знаний, экономится время. В этом, пожалуй, и заключается главное отличие сервисов хранения, пересылки и обмена данными от традиционных СМИ.

Два способа предоставления информации, описанных выше, не только конкурируют между собой, но и значительно обогащают общество в интеллектуальном и культурном плане. Стоит отметить, что таблоидная (бульварная) пресса в значительной степени себя скомпрометировала и теряет популярность. Погоня за высоким уровнем продаж и рейтингом превратила некоторые организации, ранее уважаемые и выпускавшие серьезные новости в «желтые» издания, доверие к которым ощутимо падает. Еще одним негативным явлением можно считать то, что многие редакторы новостных изданий просто идут на поводу у крупных медиаресурсов, копируя их манеру подачи информации, а также их взгляд на те или иные события.

Все вышеперечисленные факторы, несомненно, влияют на поведение аудитории. Потребитель все чаще предпочитает получать информацию в готовом виде на специальных ресурсах. Кроме того, все большей популярностью пользуются так называемые «легкие новости» — сюжеты о жизни интересных людей либо новости по природе своей не являющиеся сенсационными или чрезвычайными. Такие известия душевны, зачастую трогательны, они интересны, развлекательны, не содержат никаких призывов и т.п.

***

Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.