ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Маммолог

Великая Эпоха

ⓅМаммолог — это специалист, предоставляющий широкий перечень лечебных мероприятий, которые направлены на обследование и непосредственно на лечение заболеваний молочной железы. Фактически маммологами считаются врачи-онкологи, которые и занимаются проблемами рака грудной железы. Специалистом-маммологом становится только врач, который проходит ординатуру и имеет сертификат по онкологии, пишет medbooking.com.

В компетенцию врача-маммолога входят:

Фото: cancer.gov
Фото: cancer.gov
· Болезни опухолевидного характера (фиброаденома, рак, липома, саркома и др.).

· Врождённые аномалии железистых органов.

· Гинекомастия, фиброзно-кистозная болезнь, мастопатия.

· Маститы.

Данный специалист применяет следующие методы диагностики:

· биопсию;

· УЗИ;

· маммографию.

Как показывает статистика, у 45% женщин наблюдаются заболевания молочной железы. При своевременном обращении к доктору многие болезни могут быть вылечены при помощи консервативных методов, без оперативного вмешательства. Лечение проводится амбулаторно или в условиях стационара. Основополагающей причиной похода к данному специалисту является проявление симптомов (боль в груди, выделения из соска).

Маммография — один из методов диагностики, используемый для исследования молочной железы (читайте подробнее). За день до сеанса не следует наносить на грудь и подмышечные области лосьоны, пудры, дезодоранты. Обследование пациенток проводится на специальном аппарате, который называется маммограф. Как правило, при помощи рентгена выполняется по два снимка, в результате чего можно изучить грудь в нескольких проекциях. Это диагностическое мероприятие позволяет выявить самые незначительные изменения в грудных тканях, определить их расположение и точные размеры. В ходе проведения процедуры можно обнаружить не только злокачественные опухоли, но также и доброкачественные.

Основные задачи метода: выявление онкологии, диагностика новообразований. Посредством этой методики можно выявить рак груди на первоначальных стадиях его развития. Так как патологии в скрытой форме могут быть выявлены только при проведении данного исследования, врачи рекомендуют его проходить женщинам старше 35 лет раз в год. Маммографию кормящим грудью и беременным женщинам не проводят. На портале medbooking.com вы сможете найти лучших врачей-маммологов и записаться на приём в онлайн-режиме. На портале собран перечень лучших специалистов и клиник, которые предоставляют данную услугу.

***
Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.