ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Китае после 12-летнего заключения освободили одного из основателей демократической партии

Великая Эпоха
Китайский демократ Цинь Юнминь со своей дочерью. Ноябрь 2010 год. Фото предоставил Цинь Юнминь
Китайский демократ Цинь Юнминь со своей дочерью. Ноябрь 2010 год. Фото предоставил Цинь Юнминь
Вчера, 29 ноября, закончился очередной срок заключения Циня Юнминя, одного из основателей китайской демократической партии, который в общей сложности просидел в тюрьмах 22 года. 

Цинь рассказал корреспонденту The Epoch Times, что полицейские забрали у него автобиографию, а также другие тексты на исторические и философские темы, которые он писал 12 лет, находясь в тюрьме.

Встречать его приехало более десяти диссидентов и демократов-активистов с разных районов страны. Однако многие не смогли приехать так как их заблаговременно уже посетили агенты спецслужб и, угрожая арестом, запретили поездку.

К зданию тюрьмы власти также предусмотрительно прислали множество полицейских и агентов в штатском. Циня вывели, посадили в полицейский автомобиль и увезли в участок. Там с ним в течение трёх часов проводили беседу и строго запретили давать интервью иностранным СМИ, что его здорово разозлило.

Все эти 12 лет ему было запрещено видеться с родственниками, а все их письма друг другу охранники не доставляли адресатам.

Цинь, которому в настоящее время 57 лет, рассказал, что в тюрьме его часто избивали сокамерники, которые делали это с молчаливого одобрения охраны.

На вопрос о том, будет ли он продолжать продвигать в Китае идеи демократии, Цинь решительно ответил, что в ближайшее время он опубликует заявление о том, что китайская демократическая партия возобновляет свою работу.

Свою демократическую деятельность Цинь начал в 1979 году, организовав с соратниками газету «Благовест». В марте 1982 года его приговорили к 8 годам заключения за «контрреволюционную агитацию и пропаганду».

В ноябре 1993 года накануне 45-й годовщины со дня провозглашения ООН «Всемирной декларации прав человека», Цинь разработал проект «Хартии мира», в которой высказывалась необходимость реабилитировать «инцидент 4 июня» (восстание студентов), а также освободить из заключения участников этого события и всех политических заключённых.

В результате из-за этой Хартии власти обвинили Циня в «нарушении общественного порядка» и отправили на два года в исправительный лагерь.

В августе 1997 года несгибаемый демократ написал письмо руководству компартии с требованием проведения политических реформ. А ещё год спустя Цинь вместе с единомышленниками в провинции Хубэй организовал комитет подготовки создания Демократической партии Китая и подали заявление для регистрации местной ячейки.

Это стало последней каплей для тоталитарного режима компартии и в конце 1998 года его приговорили к 12 годам тюрьмы за «попытку свержения государственной власти».