ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Психиатрия в Китае служит режиму компартии, а не больным

Великая Эпоха
Сюй Линьдун, житель провинции Хэнань, которого власти на 6 лет упекли в психиатрическую больницу за попытку пожаловаться на коррупцию местных чиновников. Фото с epochtimes.com
Сюй Линьдун, житель провинции Хэнань, которого власти на 6 лет упекли в психиатрическую больницу за попытку пожаловаться на коррупцию местных чиновников. Фото с epochtimes.com
По мнению специалистов, несовершенство законодательной базы КНР позволяет помещать в психиатрические больницы здоровых людей, в то время как психически больные люди остаются без лечения.  
 
10 октября к Всемирному дню психического здоровья юридический институт Хэнпин города Шеньчженя совместно с неправительственной организацией «Наблюдение за обществом и психическими заболеваниями» опубликовал отчёт о состоянии психиатрии в Китае.

В отчёте говорится, что по данным Центра по контролю и профилактике заболеваний на 2009 год, в КНР насчитывается более 100 млн. психически нездоровых людей, из которых 16 млн. серьёзно больны. При этом более 70% психических больных в Китае не получают необходимого лечения из-за недостаточного финансирования. 

Авторы отчёта также отмечают, что несовершенство законов позволяет чиновникам помещать в психиатрические больницы неугодных им людей, например тех, кто пытается сообщить вышестоящим властям о коррупции на местах.

Приводится случай, когда в 2003 году в провинции Хэнань местные власти отправили в психиатрическую больницу крестьянина Сюя Линьдуна, который пытался пожаловаться провинциальным властям на беззакония местных чиновников. Сюй пробыл в больнице более 6 лет и был освобождён только в 2010 году.

Таких случаев много, говорится в докладе, к тому же в Китае совсем нет законов защищающих права и интересы психически больных.