ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Две крупные аварии на китайских шахтах унесли жизни около 30 человек

Великая Эпоха
По неофициальным данным, в Китае каждый год гибнет более шести тысяч шахтёров. Фото с epochtimes.com
По неофициальным данным, в Китае каждый год гибнет более шести тысяч шахтёров. Фото с epochtimes.com
Китай. Девять человек погибло, шестеро получили ранения в результате пожара на шахте в провинции Шэньси. По меньшей мере, 20 человек погибло и 17 остаются заблокированными под землёй в результате взрыва рудничного газа на угольной шахте в провинции Хэнань. Трагедии произошли 14 и 15 октября соответственно.

Согласно сообщениям официальных китайских СМИ, первая авария произошла в уезде Тунгуан провинции Шэньси на золотоносном руднике компании China National Gold Group Corporation. Пожар вспыхнул из-за замыкания электропроводки. Три человека погибли на месте, ещё пятерых не смогли спасти в больнице.   

Вторая авария произошла в 6 часов утра по местному времени в уезде Юйчжоу провинции Хэнань на шахте компании Pingyu Coal & Electric Co. На месте происшествия ведутся спасательные работы.

Обе шахты имеют все необходимые разрешения на свою деятельность.
  
Недавно китайские власти сообщили, что в нынешнем году по всей стране было закрыто более 1600 незаконных шахт, на которых «не соблюдалась техника безопасности».

Китайские шахты считаются самыми опасными в мире. По неофициальным данным, в Китае каждый год гибнет более шести тысяч шахтёров. В большинстве случаев это происходит из-за пренебрежения техникой безопасности с целью сократить себестоимость угля. По мнению экспертов, многие подобные случаи не предаются огласке, поскольку компании не хотят терять прибыли.