ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Китайские молочные смеси теперь вызывают раннее половое созревание у младенцев

Великая Эпоха
Китай. Молочные смеси снова в центре внимания в КНР. На этот раз обнаружилось, что они вызывают не камни в почках, как раньше, а слишком раннее половое созревание у малышей. В нескольких провинциях у девочек, которым меньше годика, начала расти грудь, а количество половых гормонов в их теле больше, чем у взрослых женщин.

Китайские молочные смеси фирмы Sinutra вызывают раннее половое созревание младенцев. Фото: business.sohu.com
Китайские молочные смеси фирмы Sinutra вызывают раннее половое созревание младенцев. Фото: business.sohu.com
Как сообщают китайские СМИ, такие случаи зафиксированы в провинциях Хубэй, Цзянси, Гуандун и Шаньдун. Родители этих детей говорят, что кормили их детскими молочными смесями компании Sinutra. Зафиксировано уже минимум четыре случая, три девочки возрастом 4, 10 и 8 месяцев, и один мальчик возрастом 3 месяца.

Родители пытались отдать молочную смесь на проверку в лабораторию, но там сказали, что не принимают подобные заказы от частных лиц.

Сама же компания Sinutra полностью отвергает все обвинения в адрес качества своей продукции, утверждая, что она проходит проверку всех необходимых контролирующих инстанций. Однако, в тоже время компания уже предложила всем пострадавшим компенсацию в размере 200 тыс. юаней ($28,5 тыс.).

В настоящее время молочные смеси данной фирмы начало исследовать министерство здравоохранения КНР. Но о результатах проверки пока ничего не сообщается.

Продукция компании Synutra International, Inc. продаётся практически по всему Китаю и пользуется большим спросом. Однако после обнародования данной информации стоимость её акций на бирже упала на 26,94% (данные на 9 августа).

Напомним, что крупный «молочный скандал» разразился в КНР в 2008 году. Из-за добавления в продукцию химического вещества меламина, имитирующего белок, только по официальным данным китайских властей, погибли шесть и пострадали более 300 тысяч детей.

После этого партии молочного сырья с меламином, которые должны были быть уничтожены, периодически попадают на молочные комбинаты страны. Произведённая из такого сырья продукция становится опасна вдвойне, так как кроме повышенного содержания меламина, срок годности самого сырья также уже истёк.