ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

У сбитых иранских дронов могут быть китайские детали: эксперты

Великая Эпоха
(Youtube/скриншот)

Беспрецедентная атака Ирана на Израиль потрясла Ближний Восток. В то же время эксперты утверждают, что в сбитых иранских беспилотниках нашли компоненты китайского производства.

Растут опасения, что конфликт может перерасти в полномасштабную региональную войну. Западные страны призывают Израиль к деэскалации. Китай также выразил обеспокоенность, призвав к прекращению огня. Однако он не осудил Иран.

Израиль заявил, что разочарован реакцией Пекина.

Пока что нет точной информации, каких моделей были сбиты дроны. Тайваньские эксперты утверждают, что в них могли быть использованы детали, изготовленные в Китае.

Израильские военные заявили, что 170 беспилотников, скорее всего, были типа Shahed. Такие же сбивали и в Украине. В июне прошлого года западные исследователи обнаружили в одном из них китайские детали. Это показало, что китайские компоненты продолжают поступать в Иран, поддерживая программу военных дронов Тегерана.

По словам тайваньского эксперта, китайские детали обнаружили во многих иранских беспилотниках, сбитых в Украине и в Секторе Газа. Израиль сможет выяснить происхождение деталей во время экспертизы.

Последние 10 лет Пекин был крупнейшим торговым партнером Ирана. Китай покупает более 90 процентов иранской нефти, которая идет на экспорт. Эти деньги - спасательный круг для Тегерана в условиях западных санкций.

После израильского удара по иранскому консульству в Дамаске, в результате которого погибли два высокопоставленных генерала, главный дипломат США Энтони Блинкен призвал своих коллег из Китая и Саудовской Аравии повлиять на Иран, чтобы тот не шел на обострение ситуации.

Об этом смотрите в нашем выпуске новостей на Youtube:

Подписывайтесь на наш канал на Youtube