ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

К коалиции по поставке Украине беспилотников присоединились Нидерланды

Великая Эпоха
Военный запускает беспилотный летательный аппарат (Youtube/скриншот)

Нидерланды присоединяются к военной коалиции с союзниками, включая Великобританию, которая будет поставлять Украине передовые беспилотные технологии и укреплять ее наступательный потенциал в войне против России, сказал министр обороны Нидерландов.

Это обязательство Нидерландов дополняет поставки Киеву истребителей F-16, артиллерии, боеприпасов и систем противовоздушной обороны.

Для Нидерландов могут возникнуть дополнительные расходы в дополнение к 2 миллиардам евро, выделенным на 2024 год, сказала министр обороны Нидерландов Кайса Оллонгрен в интервью агентству Reuters.

"Мы, конечно, знаем, что беспилотники очень важны в этой войне", — сказала Оллонгрен. "Именно поэтому мы присоединяемся к коалиции беспилотников, которую Украина создала вместе с Латвией, вместе с другими странами, чтобы убедиться, что мы делаем именно это — увеличиваем производство, используем новейшие технологии и предоставляем именно то, что нужно Украине".

"Новым является то, что сейчас мы создаем эту коалицию. То есть мы соединяем, скажем так, то, что мы делали по отдельности, в одну коалицию, которая сможет отвечать на новые требования Украины, поскольку они видят, как развивается битва на линии фронта. И я думаю, в этом сила этой коалиции", — сказала она в своем офисе в Гааге.

Украина намерена произвести тысячи беспилотников дальнего радиуса действия, способных наносить глубокие удары по территории России, в 2024 году, и уже имеет до 10 компаний, работающих над производством, сказал министр цифровых технологий Украины Михаил Федоров в интервью Reuters.

Работая вместе, коалиция сможет реагировать на меняющуюся военную тактику Киева.

"И я думаю, что в этом и будет сила этой коалиции — в том, что она сможет в кратчайшие сроки предоставить то, что им нужно", — сказала она.

Оллонгрен сказала, что Нидерланды предоставят высокотехнологичный опыт из коммерческого сектора, но отказалась сообщить технические или финансовые подробности.

Дроны стали важнейшей частью военных стратегий Украины и России для разведки и нанесения ударов по целям, во многом благодаря их относительно низкой стоимости.

Обе стороны используют тысячи небольших недорогих беспилотников для наблюдения за полем боя и нанесения ударов, а также наращивают парк более крупных беспилотных аппаратов, способных летать на большие расстояния и нести более тяжелые камеры или взрывчатку.