ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Миллиардер Жеваго в Лондоне выиграл дело о присвоении денег банка "Финансы и кредит"

Великая Эпоха
Миллиардер Константин Жеваго покидает апелляционный суд после запроса Украины о его экстрадиции в Шамбери, Франция, 16 марта 2023 года. (REUTERS/Pierre Albouy/File Photo)

Украинский миллиардер Константин Жеваго выиграл дело о прекращении судебного разбирательства в Лондоне по обвинению в присвоении денег обанкротившегося банка "Финансы и кредит", пишет Reuters.

На Жеваго, владельца котирующейся на Лондонской бирже компании Ferrexpo, подали в суд от имени банка, в котором ему принадлежало 95% косвенных акций до краха в 2015 году.

WWRT Ltd, компания, которая утверждает, что в конечном итоге ей было передано право на подачу иска от Finance & Credit Bank, подала иск в Высокий суд Лондона. Она обвинила Жеваго в получении кредитов от банка для подконтрольных ему компаний.

Жеваго, работавший в парламенте Украины с 1998 по 2019 год, неоднократно отрицал любые правонарушения и утверждал, что дело, связанное с предполагаемым мошенничеством, не должно рассматриваться в Лондоне.

Судья Ричард Джейкобс поддержал Жеваго в письменном постановлении, вынесенном в пятницу.

Это решение стало победой для 50-летнего Жеваго, который сталкивается с юридическими проблемами на фоне усилий Украины по борьбе с коррупцией. Он был арестован на французском горнолыжном курорте в 2022 году по запросу Украины. С тех пор Жеваго был выпущен под залог и успешно противостоял попыткам его экстрадиции.

Украинские прокуроры также подали иск в украинские суды против Жеваго и заморозили акции, принадлежащие Ferrexpo, в трех ее украинских дочерних компаниях.

Ferrexpo также ведет спор с украинским правительством по поводу выплат роялти.