ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

На переговорах Украина и Венгрия затронули тему прав венгерского нацменьшинства

Великая Эпоха
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба и глава администрации президента Украины Андрей Ермак встречаются с министром иностранных дел и торговли Венгрии Петером Сийярто в Ужгороде, Украина, 29 января 2024 года. (Глава офиса президента Украины Андрей Ермак через Telegram/Handout via REUTERS)

Украина и Венгрия заявили, что заложили основу для встречи своих лидеров во время переговоров в понедельник и договорились работать вместе над вызывающим разногласия вопросом о правах венгерского нацменьшинства, пишет Reuters.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто провел переговоры со своим украинским коллегой Дмитрием Кулебой и главой президентской администрации Андреем Ермаком за несколько дней до саммита ЕС, на котором будет обсуждаться пакет помощи Украине.

"Были предприняты обнадеживающие шаги по восстановлению климата доверия между Венгрией и Украиной, но впереди еще долгий путь, и потребуется много работы, которую наша страна готова выполнить", — сказал Сийярто журналистам после переговоров в Ужгороде.

Будапешт давно критикует Киев за то, что он, по его словам, ограничивает права этнических венгров, особенно в отношении школьного образования на родном языке, и этот вопрос он использовал для противодействия началу переговоров о вступлении Украины в ЕС в прошлом году.

Кулеба охарактеризовал переговоры как откровенные и конструктивные. По его словам, стороны договорились создать специальную комиссию по этому вопросу, которая в течение 10 дней определит, какими должны быть следующие шаги.

Однако о позиции Венгрии по пакету помощи на переговорах в Ужгороде не сообщалось. Сийярто заявил, что этот вопрос не является двусторонним и будет обсуждаться в Брюсселе.

В 2017 году Украина приняла закон, обязывающий все школы обучать учеников старше 10 лет на украинском языке. Венгрия расценила это как нарушение прав венгерского меньшинства.

Некоторые изменения были внесены в декабре 2023 года, когда этот вопрос стал критически важным для переговоров Киева о вступлении в ЕС. Будапешт заявил, что эти изменения улучшили ситуацию, но их не достаточно.

Сийярто сказал, что требования Венгрии включают восстановление статуса школ национальных меньшинств и неограниченное использование венгерского языка в высшем образовании, культуре и общественной жизни.