ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Apple возвращает на прилавки смарт-часы с пульсоксиметром после победы в суде

Великая Эпоха
Смарт-часы Apple демонстрируются в магазине Apple в Нью-Йорке, США, 26 декабря 2023 года. (REUTERS/Eduardo Munoz)

Компания Apple может возобновить продажи своих новых смарт-часов после того, как в среду апелляционный суд США приостановил запрет правительственной комиссии, введенный в связи с патентным спором о технологии, пишет Reuters.

Apple подала экстренное заявление в Федеральный апелляционный суд США с просьбой приостановить действие постановления Комиссии по международной торговле США (ITC), которая постановила, что Apple нарушила патенты компании Masimo из Ирвайна, штат Калифорния.

По словам аналитиков, окончательное решение может обойтись каждой из компаний в миллионы долларов и, возможно, вынудит Apple пойти на мировое соглашение или на какие-то технологические ухищрения. Однако, по их словам, любой финансовый удар для Apple, скорее всего, будет сведен на нет плохой рекламой, которую создает этот иск.

Акции Masimo после решения суда в среду подешевели на 4,6%, до $115,11, а акции Apple остались на прежнем уровне, до $193,15.

"Мы с радостью возвращаем клиентам всю линейку Apple Watch к новому году", — говорится в заявлении Apple. "Apple Watch Series 9 и Apple Watch Ultra 2 с функцией измерения уровня кислорода в крови будут снова доступны для покупки в США в магазинах Apple Store с сегодняшнего дня и на сайте apple.com завтра к 12 часам дня по тихоокеанскому времени".

Компания Masimo обвинила Apple в том, что та наняла ее сотрудников, украла ее технологию пульсоксиметрии и встроила ее в часы Apple. Apple подала встречный иск, назвав судебные действия Masimo "маневром, чтобы расчистить путь" для своих собственных конкурирующих смарт-часов.

"Apple может легко разработать собственное программное обеспечение для мониторинга крови, это просто вопрос времени... Затраты на разработку программного обеспечения — это не то, что будет слишком беспокоить такую богатую компанию, как Apple", — говорит Стюарт Коул, главный макроэкономист Equiti Capital.

"Более серьезная проблема заключается в том, что это не очень хороший пиар для Apple, предполагающий, что Apple крадет технологии у конкурентов, а не разрабатывает свои собственные", — сказал он.

В среду апелляционный суд вынес решение из четырех пунктов, в котором говорится, что он приостановит действие запрета на время рассмотрения ходатайства Apple о более длительной паузе в процессе рассмотрения апелляции. Суд дал ITC время до 10 января, чтобы ответить на запрос Apple.

Во вторник администрация президента США Джо Байдена отказалась наложить вето на запрет, что позволило ему вступить в силу. В тот же день Apple попросила приостановить действие запрета.

Apple заявила, что работает над рядом юридических и технических вариантов.

Во вторник компания сообщила суду, что таможенная и пограничная служба США рассматривает вопрос о том, нарушают ли обновленные версии ее часов патенты Masimo и могут ли они быть импортированы. По словам Apple, таможенная служба назначила дату принятия решения на 12 января.