ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Россия вывела из хранилищ старую технику после потери 3000 танков в Украине

Великая Эпоха
(Youtube/скриншот)

Россия потеряла в Украине более 3 000 танков, что эквивалентно всему ее довоенному активному арсеналу, но на складах хранится достаточно бронированных машин более низкого качества для замены в течение многих лет, заявил во вторник ведущий исследовательский центр.

Украина также понесла большие потери после вторжения России в феврале 2022 года, но западные военные пополнения позволили ей сохранить запасы, повысив качество, сообщил Международный институт стратегических исследований (IISS).

Даже после потери такого количества танков (в том числе примерно 1120 за последний год) Россия все еще имеет примерно в два раза больше танков, чем Украина, согласно ежегодному докладу IISS "Военный баланс", который является ключевым инструментом для оборонных аналитиков.

Генри Бойд, старший научный сотрудник института по вопросам военного потенциала, говорит, что Россия была в основном "в плюсе" с точки зрения замены личного состава. По его оценкам, за последний год она поставила на вооружение от 1000 до 1500 новых танков. Но из них, по его словам, не более 200 были новыми, а большинство — это отремонтированные старые модели.

"Москва смогла обменять качество на количество... выведя тысячи старых танков из хранилищ со скоростью, которая иногда достигала 90 танков в месяц", — говорится в докладе.

Накопленные Россией запасы означают, что Москва "потенциально может выдержать еще около трех лет тяжелых потерь и пополнить запасы танков, пусть даже по более низким техническим стандартам, независимо от ее способности производить новую технику".

Трудный выбор для Украины и союзников

Старший аналитик IISS по вопросам сухопутной войны Бен Барри говорит, что Украина пыталась защитить некоторые из своих молодых войск (средний возраст пехотинцев, по сообщениям, составляет около 40 лет), но, возможно, ей будет трудно продолжать это делать.

"Они намеренно защищали свою молодежь, но насколько они смогут делать это в будущем, сомнительно, если они собираются поддерживать свою фронтовую мощь", — сказал он.

Украина также остро нуждается в новых артиллерийских поставках и системах противовоздушной обороны, ожидая нового крупного пакета помощи от США, который был задержан республиканской оппозицией.

"Западные правительства снова оказались в положении, когда они должны решить, снабдить ли Киев достаточным количеством оружия, чтобы нанести решающий удар, а не просто достаточным, чтобы не проиграть", — заявил генеральный директор IISS Бастиан Гигерих.

Россия, в свою очередь, поставила свою экономику на военные рельсы и перевела оборонные заводы на круглосуточное производство в три смены.

"Это поразительная цифра", — сказал сингапурский оборонный аналитик Александр Нилл, коментируя потери в 3000 танков.

"Некоторые из них могли быть более старыми, поэтому один из главных вопросов - сколько самых современных танков у них осталось для любых крупных будущих наступательных операций", — добавил Нилл, адъюнкт-сотрудник гавайского аналитического центра Pacific Forum.

Учитывая потери, понесенные обеими сторонами, и затяжной характер окопной войны, эксперты IISS считают, что нынешняя патовая ситуация, скорее всего, сохранится.

"Ни одна из сторон не может провести крупномасштабную атаку, не понеся при этом очень больших потерь, и это, скорее всего, сохранится в обозримом будущем", — сказал аналитик IIIS по вопросам сухопутной войны Барри.