ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

На саммите ЕС обещают продолжить военную поддержку Украине — проект текста

Великая Эпоха
Львов, 26 марта 2022 г. (Oleksiy Filippov/AFP via Getty Images)

Лидеры Европейского Союза на саммите в четверг подтвердят свою решимость продолжать оказывать "своевременную, предсказуемую и устойчивую военную поддержку" Украине, говорится в проекте выводов встречи.

"Европейский Совет также подтверждает настоятельную необходимость ускорить доставку боеприпасов и ракет", — говорится в документе, с которым ознакомилось агентство Reuters.

Проект выводов саммита оставляет открытым вопрос, пообещают ли лидеры также внести еще 5 миллиардов евро на помощь Украине в фонд под названием "Европейский фонд мира", который используется для финансирования поставок оружия Киеву.

Члены ЕС месяцами спорили о будущей роли фонда в военной помощи Украине, причем Германия предлагала сосредоточиться на двусторонней помощи от отдельных стран ЕС.

Идея выделения дополнительных 5 миллиардов евро включена в проект текста в квадратных скобках, что указывает на то, что это все еще является предметом дискуссии.

Главной темой саммита в четверг в Брюсселе является попытка достичь согласия по пакету финансовой помощи Украине на сумму 50 миллиардов евро на четыре года, который был заблокирован Венгрией на предыдущем саммите в декабре.