ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Большая часть обвинений в деле Украины против России отклонена Международным судом ООН

Великая Эпоха
Генеральный директор Министерства иностранных дел Украины по международному праву Оксана Золотарева и посол по особым поручениям Антон Кориневич (Youtube/скриншот)

Судьи высшего суда ООН в среду пришли к выводу, что Россия нарушила элементы антитеррористического договора ООН, но отказались выносить решение по обвинениям в том, что Москва несет ответственность за сбитый в 2014 году самолет авиакомпании Malaysia Airlines.

В том же постановлении Международный суд ООН (ICJ) пришел к выводу, что Россия нарушила антидискриминационный договор, не поддержав обучение на украинском языке в Крыму после аннексии полуострова в 2014 году.

Эти решения частично стали юридической неудачей для Киева. Суд отклонил просьбы Украины о выплате компенсаций за оба нарушения и лишь обязал Россию соблюдать договоры.

Представитель Украины Антон Кориневич подчеркнул, что решение суда имеет важное значение, поскольку в нем установлено, что Россия нарушила международное право.

"Это первый случай, когда официально, юридически Россия названа нарушителем международного права", — сказал он журналистам после вынесения решения.

Украина подала иск в Международный суд ООН в 2017 году, обвинив Россию в нарушении антитеррористического договора путем финансирования пророссийских сепаратистов в Украине.

Судьи заявили, что Москва нарушила антитеррористический договор ООН, не расследовав правдоподобные утверждения о том, что некоторые средства были направлены из России в Украину для возможного финансирования террористической деятельности.

Коллегия из 16 судей обязала Россию расследовать все правдоподобные обвинения в финансировании терроризма, но отклонила требование Киева о возмещении ущерба.

Суд отказался выносить решение по сбитому MH17, заявив, что нарушения, связанные с финансированием терроризма, касаются только денежной и финансовой поддержки, а не поставок оружия или обучения, как утверждает Украина.

Украина утверждала, что Россия поставила ракетный комплекс, сбивший самолет, но не заявляла о финансовой поддержке в этом случае.

На слушаниях в суде в Гааге в июне прошлого года Россия отвергла утверждения Украины о том, что она финансирует и контролирует пророссийских сепаратистов на востоке Украины, как вымысел и "откровенную ложь".

В рамках этого дела, которое длилось почти семь лет, Киев обвинил РФ в оснащении и финансировании пророссийских сил, в том числе повстанцев, которые сбили самолет MH17 в июле 2014 года, в результате чего погибли все 298 пассажиров и членов экипажа.

В ноябре 2022 года голландский суд заочно приговорил двух россиян и одного украинца к пожизненному заключению за их роль в катастрофе.

Украина также заявила, что Россия пытается стереть культуру этнических татар и украинцев в Крыму. Суд отклонил все претензии, связанные с татарами, но счел, что Москва недостаточно поддерживает образование на украинском языке.

Решения суда являются окончательными и не подлежат обжалованию, но у него нет возможности привести свои постановления в исполнение.

В пятницу Международный суд ООН вынесет решение по другому делу, в котором Украина обвиняет Москву в ложном применении Конвенции о геноциде 1948 года для оправдания своего вторжения 24 февраля 2022 года.