ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Москва и МОК ищут «пути» для участия российских спортсменов в Олимпийских играх

Великая Эпоха
Олимпийские кольца перед штаб-квартирой Международного олимпийского комитета (МОК) в Лозанне, Швейцария. (Denis Balibouse/Reuters)

Министр спорта России заявил в субботу, что призыв Украины запретить участие российских спортсменов в Олимпийских играх 2024 года в Париже, получивший поддержку нескольких стран, является «неприемлемым», сообщает Reuters.

«Мы видим откровенное стремление разрушить единство международного спорта и международного олимпийского движения», — сказал министр спорта РФ Олег Матыцин.

Украина яростно отреагировала на заявление Международного олимпийского комитета в прошлом месяце о том, что он изучает «путь», позволяющий российским и белорусским спортсменам принять участие в Играх в Париже под нейтральным флагом.

Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах назвал призывы Украины к бойкоту Игр противоречащими «принципам, которые мы отстаиваем».

В пятницу президент Владимир Зеленский повторил свои призывы, заявив, что «само присутствие представителей террористического государства является проявлением насилия и беззакония».

Скандинавские и некоторые восточноевропейские страны заявили, что присоединятся к бойкоту.