ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Эстония угрожает бойкотировать парижскую Олимпиаду, если допустят российских и белорусских спортсменов

Великая Эпоха
Премьер-министр Эстонии Кайя Каллас (Youtube/скриншот)

Эстония может бойкотировать Олимпийские игры в Париже в следующем году, если российским и белорусским спортсменам не запретят участвовать в соревнованиях, заявила в пятницу премьер-министр Кайя Каллас.

Ее комментарий прозвучал после того, как на прошлой неделе Международный олимпийский комитет (МОК) объявил, что спортсменам из этих двух стран, которым было запрещено выступать в Европе, может быть разрешено завоевать олимпийские места, пройдя отбор на соревнованиях в Азии, сообщает Reuters.

Однако позже МОК заявил, что сохраняет свои санкции против России и Беларуси.

"Наши усилия должны быть направлены на то, чтобы убедить других друзей и союзников в том, что участие российских и белорусских спортсменов просто неправильно. Бойкот — это следующий шаг", — сказала Каллас после встречи со своими латвийскими и литовскими коллегами в Таллинне.

Министры спорта стран Балтии и Польши также призвали международные спортивные организации ввести аналогичный запрет на фоне войны в Украине, а Латвия и Украина пригрозили бойкотировать игры.

Три страны Балтии и Польша, член ЕС и НАТО, граничащие с Россией и Беларусью, активно поддерживали Украину и одними из первых отправили оружие после вторжения Москвы почти год назад.

"Россия уже год уничтожает украинскую нацию, государство и народ. Россия убила сотни украинских спортсменов, включая олимпийских чемпионов и чемпионов мира", — сказала Каллас.

"Позволить спортсменам выйти на олимпийскую арену ценой украинской крови — разве это честная игра?" — спросила она, добавив, что большое количество российских спортсменов служат в российской армии.

Спортсменам из России и соседней Беларуси, поддержавшей вторжение Москвы, было запрещено участвовать во многих международных соревнованиях.

Россия заявила, что защищает собственную безопасность и отрицает обвинения в широкомасштабных злодеяниях в Украине.

Олимпийские игры в Париже пройдут в следующем году с 26 июля по 11 августа, а Паралимпийские игры — с 28 августа по 8 сентября.