ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Какие знаменитости родились в год змеи

Великая Эпоха
Змея занимает шестое место в зодиакальном китайском календаре. Люди, рождённые в год змеи, умные и мудрые, имеют большую интуицию, сдержанные, умеют хранить тайны. Как правило, это великие мыслители. В этой статье расскажем о том, какие известные люди родились в год змеи.

Год змеи. Иллюстрация: Джейд Сяо, Великая Эпоха
Год змеи. Иллюстрация: Джейд Сяо, Великая Эпоха
Император Канси, 1654—1722, Китай


Канси родился 4 мая 1654 года. Его отец император Шуньчжы династии Цин. Уже в семь лет Канси взошёл на престол и стал четвёртым императором этой династии. Из бабушкиных советов он узнал, как получить контроль над империей.

За время своего пребывания на троне он поставил три важных задачи и поочерёдно их решил — справился с наводнениями реки Хуанхэ, восстановил Большой канал и усмирил протесты трёх князей-вассалов на юге Китая. В 1716 году он приказал создать «словарь Канси» из 47 035 китайских иероглифов, который и доныне считается авторитетным лингвистическим источником. В китайской истории императора называют Великим Канси.

Гёте, 1749—1832, Германия


Иоганн Вольфганг фон Гёте — знаменитый немецкий писатель, художник и политик, живший около 200 лет назад. После себя он оставил большое творческое наследие — эпические поэмы и лирику, написанные в разных стилях, драмы в прозе и стихах, мемуары, автобиографические произведения, литературную критику, монографии и четыре романа. Кроме того, он написал многочисленные научные работы, более 10 тысяч писем, которые сохранились до нашего времени, а также нарисовал около 3 тысяч рисунков.

В XIX веке стихи Гёте положили на музыку такие композиторы, как Бетховен, Шуберт и Брамс.

Шуберт, 1797—1828, Австрия


Шуберт — один из самых известных композиторов мира. Его полное имя Франц Петер Шуберт. Он написал около 600 романсов, девять симфоний, составлял литургическую музыку, оперы, музыкальные зарисовки, произведения камерной музыки, а также сольные партитуры для фортепиано.

Умер в возрасте 32 лет. Интерес к его произведениям значительно вырос в последующие десятилетия после его смерти. Лист, Шуман, Брамс и Мендельсон — выдающиеся композиторы, которые пропагандировали его произведения в XIX веке.

Шуберта считают ведущим представителем раннего романтизма в сфере музыки. Сегодня он остаётся одним из наиболее часто исполняемых композиторов.

Линкольн, 1809—1865, США


Авраам Линкольн родился 12 февраля 1809 года. Став 16-м президентом Соединённых Штатов, он вывел страну из состояния гражданской войны, положил конец рабству, способствовал экономическому росту. Он самостоятельно получил образование и стал народным адвокатом, лидером либеральной партии, членом законодательного органа в штате Иллинойс в 1830-х годах. Один срок он был членом Палаты представителей США (1840 года).

Линкольна вспоминают, как выдающегося президента Соединённых Штатов.

Нобель, 1833—1896, Швеция


Альфред Бернард Нобель родился 21 октября 1833 года. Он был шведским меценатом, изобретателем, химиком, инженером, новатором и предпринимателем. Владел металлургической корпорацией Bofors, которую создал, когда ещё был производителем, и играл ведущую роль в изготовлении железа и стали, а также в производстве пушек и другого оружия. Он получил 350 различных патентов. Динамит — одно из самых известных его изобретений.

В 1895 году Нобель основал Нобелевскую премию. Эта награда считается самой престижной наградой в области литературы, медицины, физики, химии, экономики и миротворческой деятельности.

Пулюй, 1845—1918, Украина


Иван Павлович Пулюй — украинский учёный, профессор экспериментальной и технической физики, изобретатель, переводчик. Основал и 32 года возглавлял первую в Европе кафедру физики и электротехники в Праге. Автор около 50 научных работ.

Родился 2 февраля 1845 на Тернопольщине.

Он изобрёл трубку, которая излучает Х-лучи, которые позже назвали рентгеновскими. Это произошло за 14 лет до открытия В. К. Рентгена. Эта трубка известна как «лампа Пулюя». Первым в мире совершил «рентгеновский» снимок скелета.

Иван Пулюй вместе с П. Кулишом и И. Нечуй-Левицким сделал первый перевод на украинский язык Нового и Ветхого Завета.

Ганди, 1869—1948, Индия


Махатма Ганди родился 2 октября 1869 года. Он был выдающимся лидером индийского национального движения во времена Британского владычества в Индии. Ганди применил метод ненасильственного гражданского сопротивления, благодаря которому Индия обрела независимость. Это также вдохновило других людей во всём мире отказаться от насилия в отстаивании своих прав и свобод.

Ганди пропагандировал философию Сатьяграха и Ахимса, которые исповедуют ненасильственные действия. Его философия была не просто теорией — он и его сподвижники следовали этим принципам в реальной жизни.

Хунда Ван, Людмила Влох, Великая Эпоха