ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В украинские ВУЗы подали заявление около 300 тысяч абитуриентов

Великая Эпоха
В Украине с 1 июля стартовала вступительная кампания в ВУЗы страны. За три дня было подано 266 600 заявлений от 109 800 человек, сообщает пресс-служба Минобразования и науки Украины (МОН).

Фото: JAAFAR ASHTIYEH/AFP/Getty Images
Фото: JAAFAR ASHTIYEH/AFP/Getty Images
Из них в бумажном виде поступило 173 700 заявлений, в электронном ― 92 900. В то же время в ВУЗы I—II уровней аккредитации подано 54 700 заявлений, а в III—IV уровней ― 211 900.

Самым большим спросом у абитуриентов, как оказалось по количеству поданных заявок, пользуются КНУ им. Тараса Шевченко (подано 9106 заявлений), НТУ «Киевский политехнический институт» (7029) и Национальный авиационный университет (6534).

В десятку лидеров также попали Харьковский национальный университет им. Каразина (4-е место), Львовский национальный университет им. Ивана Франко (5-е), Днепропетровский национальный университет им. Олеся Гончара (6-е), Киевский национальный экономический университет им. Вадима Гетьмана (7-е), Национальный педагогический университет им. Драгоманова (8-е), Национальный университет «Львовская политехника» (9-е) и Национальный транспортный университет (10-е).

Однако в приёмных комиссиях выразили разочарование, что в отличие от предыдущих лет ажиотажа нет. Если раньше в первый день приёмную комиссию «штурмовали» тысячи абитуриентов, то в этом году их количество значительно сократилось. Это отметили даже в крупнейших учебных заведениях, сообщается в сюжете ТСН.