ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Жители Николаевской области разгромили РОВД во Врадиевке

Великая Эпоха
После ночного штурма РОВД во Врадиевке Николаевской области сегодня с самого утра принялись «наводить порядки». Территорию разгромленного райотдела милиции обнесли оградительной лентой, и сотрудники экспертной службы собирают улики, оставшиеся после ночных беспорядков. На место происшествия выехала целая комиссия аппарата МВД, сообщает УСО МВД Украины.

Штурм райотдела милиции во Врадиевке. Фото: tsn.ua
Штурм райотдела милиции во Врадиевке. Фото: tsn.ua
Штурм был спровоцирован действиями сотрудников милиции. По предварительным данным, 26 июня трое представителей РОВД затащили в свой автомобиль 29-летнюю девушку, вывезли её в лесополосу, избили и изнасиловали. Сейчас она находится в больнице со множественными ушибами, переломом черепа и рваными ранами.

По утверждениям девушки, один из насильников ― капитан милиции Евгений Дрижак, другой ― лейтенант Дмитрий Полищук, в избиении принимал участие местный таксист Рябиненко.

В связи с громким инцидентом вчера вечером около тысячи жителей Врадиевки пришли пикетировать к РОВД и требовать обеспечить справедливое правосудие, но увидев в окне фигурантов дела, начали штурмом брать здание. В окна милицейского участка полетели камни, яйца и бутылки с зажигательной смесью.

Милиционеры стали защищаться и применили баллончики со слезоточивым газом и газовую шашку. Некоторые из них начали стрелять. В результате два человека получили огнестрельные ранения, сообщают «Новости N».

В здании милиции протестующие повыбивали все окна и разгромили двери и ворота.

В настоящее время начато служебное расследование. Также приказом министра внутренних дел Виталия Захарченко отстранены от занимаемых должностей начальник УМВД Украины в Николаевской области и руководитель Врадиевского райотдела милиции. Также суд постановил арестовать лейтенанта Дмитрия Полищука и таксиста Рябиненко, а Евгения Дрижака ещё проверяют на причастность к изнасилованию, сообщают в УСО МВД.