ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Горнолыжный курорт Гштаад, Швейцария

Великая Эпоха

Гштаад — один из самых шикарных курортов Швейцарии. Несмотря на довольно впечатляющие характеристики трасс и площади для катания, сюда едут не только кататься, как на многие другие горнолыжные курорты: Швейцария предлагает множество вариантов для проведения отдыха на самый разнообразный и изысканный вкус. Издавна Гштаад привлекал людей творческих профессий и состоятельных бизнесменов — сюда едут других посмотреть и себя показать.

Находится он всего в 150 км от Женевы и в 80 км от Берна. Здесь налажено удобное сообщение со всеми городами Европы и мира. Город расположен на стыке четырех склонов — просто невозможно придумать более удачное месторасположение для горнолыжного курорта, которое дает шикарные возможности для катания.

Общая протяженность трасс составляет около 250 км. В основном это трассы среднего уровня сложности, есть немало трасс и для начинающих, а вот для профессионалов всего несколько. Но и едут сюда не за покорением очередной вершины, а просто за шикарным, спокойным отдыхом. А местные жители делают все, чтобы отдых прошел гладко и без малейших забот.

Разместиться можно либо в шикарных отелях Grand Hotel Park и Gstaad Palace, либо арендовать шале — домик в типично альпийском стиле с ручной резьбой по дереву и обстановкой, достойной особ королевских кровей. Сняв одно из таких шале, вы сможете почувствовать себя коронованной особой. Здесь предусмотрено все до мелочей, чтобы сделать ваш отдых незабываемым.

Именно поэтому этот курорт выбирают многие члены королевских семей Европы и Азии. Шейх Ирана частенько прилетает на личном самолете на ближайший аэродром и затем отправляется в Гштаад. Здесь можно встретить Арнольда Шварценеггера, многих финансовых магнатов и других знаменитых личностей со страниц модных журналов и солидных экономических изданий. Весь курорт напоминает частный клуб.

Центральная улица Гштаада закрыта для транспорта; вдоль нее расположены шикарные ювелирные и модные бутики почти всех известных марок — такому выбору может позавидовать любая столица мира. Каждая женщина почувствует себя здесь, как в раю. И если к вечеру на других курортах жизнь практически замирает, то здесь все только начинается. Бары и рестораны работают допоздна, а многие и вообще круглые сутки.

Для развлечения публики на курорте открыто казино, и практически весь весенне-летний сезон проводятся всевозможные соревнования и концерты: фестивали кино и музыки — в марте-апреле, летом — соревнования по воздушно-планерному спорту и полеты на воздушных шарах, затем следует праздник «Провинциальной ночи», а в августе-сентябре — спортивные соревнования (водное поло и теннис).

Но все-таки любой альпийский курорт — это, прежде всего, горные лыжи. Как и на других подобных курортах, здесь работают школы и частные инструкторы для тех, кто еще ни разу в жизни не катался на лыжах. И обучаться этому виду спорта могут начинать уже трехлетние крошки. Тех, кто уверенно стоит на лыжах, почти семьдесят подъемников разного вида доставят к выбранной трассе без очередей и толкотни. А особенно отчаянные могут добраться на вертолете до местечек Валлиг и Штальден и оттуда спуститься с самых сложных трасс, испытав свои силы и умения.

Говорят, что если вы хоть раз побываете на этом курорте, то будете возвращаться сюда снова и снова. Планируя отдых и туры в Швейцарию, вам стоит рассмотреть данный вариант, так как в Гштааде вы сможете не только хорошо отдохнуть, но и приобрести новые и интересные знакомства.

Горнолыжный курорт Гштаад. Фото: JEAN-PIERRE CLATOT/AFP/Getty Images
Горнолыжный курорт Гштаад. Фото: JEAN-PIERRE CLATOT/AFP/Getty Images
Издавна Гштаад привлекал людей творческих профессий и состоятельных бизнесменов — сюда едут других посмотреть и себя показать. Фото: SEBASTIAN DERUNGS/AFP/Getty Images
Издавна Гштаад привлекал людей творческих профессий и состоятельных бизнесменов — сюда едут других посмотреть и себя показать. Фото: SEBASTIAN DERUNGS/AFP/Getty Images
Горнолыжный курорт Гштаад. Фото: JEAN-PHILIPPE KSIAZEK/AFP/Getty Images
Горнолыжный курорт Гштаад. Фото: JEAN-PHILIPPE KSIAZEK/AFP/Getty Images
Горнолыжный курорт Гштаад. Фото: Bob Martin/Getty Images
Горнолыжный курорт Гштаад. Фото: Bob Martin/Getty Images
Горнолыжный курорт Гштаад. Фото: FABRICE COFFRINI/AFP/Getty Images
Горнолыжный курорт Гштаад. Фото: FABRICE COFFRINI/AFP/Getty Images